Главная » Все Новости » Энтони Марра: Кадыров — это просто катастрофа

Энтони Марра: Кадыров — это просто катастрофа

content_2

Его «Созвездие жизненных явлений» — чуть ли не единственное художественное произведение о Чечне, написанное по-английски. И оно имеет грандиозный успех. Благодаря американцу Энтони Марре, несколько лет назад приехавшему в Грозный туристом, чеченцы стали интересны Западу не в качестве злобных бородачей с автоматами, а как люди, которые страдают, испытывают страх, проявляют сочувствие к ближнему и не спят по ночам точно так же, как и все в этом мире.

Насколько ваши соотечественники понимают, что происходит в Чечне?

— В основном не понимают. Большинство не найдет на карте Северный Кавказ. Главный стереотип в отношении Кавказа у нас такой же, как, наверное, и у вас: там все бандиты и террористы. Это мнение особенно укрепилось после взрывов во время Бостонского марафона, они попали на первые полосы газет. А у меня ведь книга не о военных, вообще не о тех, кто с оружием. Она о маленькой чеченской больнице и моральном выборе, который люди делают в непростой ситуации.

Большинство россиян в чеченский регион не ездит. И вдруг приезжает американец, да еще называет себя туристом. Вот уж не думал, что в Чечне так развит международный туризм.

— Я говорю о себе как о туристе сознательно. Журналисты, работающие там, делают гораздо больше, чем я, и гораздо больше рискуют. Но люди говорят с ними неохотно, боятся последствий, сразу же закрываются. А я обычный путешественник, со мной тоже не все шли на контакт, но было все-таки легче. Они понимали, что это не будет тут же опубликовано в газетах со всеми подробностями.

Закрытость вообще очень сильная. У меня есть друг, который получил политическое убежище в Штатах. Его мать живет в Чечне, и, когда он с ней говорит по телефону, она рассказывает, какая у них отличная жизнь и какой замечательный человек Кадыров. А когда приезжает в Штаты, в разговоре вдруг выясняется, что все совсем не отлично, а Кадыров — это просто катастрофа.

А вот сценка, которую я видел собственными глазами. Небоскреб в центре Грозного. У входа стоят несколько клерков и ждут чего-то. Оказывается, выключили электричество и они не могут подняться в офис на свой этаж. Там такие вещи происходят периодически. Мы разговорились, один из них стал рассказывать, что вырос неподалеку, буквально 500 метров.

«Хотите покажу? » — говорит. «Хочу». А там пустырь, какие-то бетонные блоки — в общем, разруха полная. На этом месте стоял дом, где они жили, во дворе он играл с братом в детстве. А в 1995-м в дом попала русская ракета. Это была частная собственность, но теперь земля принадлежит государству и власти хотят строить там очередной небоскреб.

Полностью статью можно прочитать здесь: www.novayagazeta.ru

Chechenews.com

07.12.16.