Главная » Новости » Эрдоган: Греция дорого заплатит, если её корабли нападут на турецкие

Эрдоган: Греция дорого заплатит, если её корабли нападут на турецкие

Турецкое судно геологической разведки, работающее в последние недели в Чёрном море, обнаружило крупные запасы природного газа. Речь идёт о 320 миллиардах кубометров газа. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил журналистам, что разведано крупнейшее турецкое месторождение газа.

Если Турции удастся наладить коммерческую добычу газа, то это уменьшит её зависимость от импорта энергоносителей. Реджеп Эрдоган считает, что обнаруженные запасы – лишь часть гораздо более обширных залежей углеводородного сырья. По словам президента, есть надежда на начало добычи газа к 2023 году.

В тот же день появилась информация о том, что Турция готовится официально объявить о новом газовом месторождении в восточной части Средиземного моря, сообщает «Евроньюс» со ссылкой на источник в канцелярии президента.

Турецкое судно с буровой установкой отправилось из порта Мерсин к месту бурения, точные координаты которого пока не разглашаются. Экипаж судна – 35 человек. Буровая установка может работать при глубине моря до 3 тысяч метров и глубине залегания полезного ископаемого до 12 тысяч метров.

На Западе ожидают, что официальное объявление Турцией о начале освоения нового месторождения приведёт к росту напряжённости в районе, где между Анкарой и Евросоюзом сохраняются взаимные территориальные претензии. Речь идёт о претензиях между членами ЕС Грецией и Кипром с одной стороны и Турцией – с другой.

Президент Эрдоган заявил, что Греция «дорого заплатит», если её корабли нападут на турецкие. В настоящее время корабли Греции и Турции находятся в районе между островами Крит и Кипр. Морская активность обеих сторон усилилась после прибытия в эту часть Средиземного моря турецкого сейсмологического судна для обнаружения нефти и газа в водах, которые, как заявляет Греция, находятся над греческими участками континентального шельфа.

Представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель выразил «полную солидарность» с Грецией и Кипром по окончании переговоров с главами МИД стран Евросоюза – для обсуждения возможностей уменьшения напряжённости в отношениях с Турцией.

www.svoboda.org

Chechenews.com

21.08.2020.