Главная » Все Новости » Главная новость » Этот берлинский активист — агент Кремля?

Этот берлинский активист — агент Кремля?

«Глобальные права мирных людей» — название обосновавшейся в шести европейских странах «неправительственной организации» под руководством проживающего в Берлине Олега Музыки, кажется, не вызывает подозрений. Однако расследование, проведенноеBild, показывает: у НПО есть темная тайна, а «председатель немецкого подразделения» и фактический шеф организации поддерживает тесную связь с правоэкстремистскими и близкими к Кремлю силами».

«Олег Музыка приехал в Германию летом 2014 года, — пишет журналист Юлиан Репке. — До этого вскоре после революции на Майдане он пытался создать в украинской Одессе «Новороссию». Несмотря на масштабную помощь со стороны российской спецслужбы, попытка потерпела неудачу — а Музыку чуть не убили украинские националисты».

«Вскоре совместно с остальными на «Форуме венгерских левых» он основал свою НПО, якобы левого толка. Одновременно он устанавливал контакты с правоэкстремистской средой Германии, — указывает издание. — (…) Музыка выступал на нескольких мероприятиях «Национально-освободительного движения», целью которого является «противодействие господству Соединенных Штатов и европейских стран». (…) С 2017 года Музыка более сдержан в своей поддержке правоэкстремистской, антизападной среды. Вместо того, чтобы самому выступать на демонстрациях, он снимает их на камеру якобы в качестве «стороннего наблюдателя». А затем в лучшее эфирное время он сообщает о своих наблюдениях по российскому государственному телевидению».

«После прибытия в берлинскую клинику Charité отравленного критика Кремля Алексея Навального он в течение 50 минут снимал территорию, прилегающую к больнице, включая входы в вспомогательные здания и ограждения, и опубликовалвидео в интернете», — говорится в статье.

О политических убеждениях Музыки могут рассказать и его многочисленные профили в соцсетях, продолжает автор статьи. «В то время как в Twitter и Facebook он ставит лайки в основном крайне левым и левым организациям, (…) в российской соцсети «Одноклассники» ему нравятся такие группы, как «Команда Путина онлайн» или «ЕС против НАТО», а также другие российские националистические и европейские правоэкстремистские организации».

«Музыка то и дело летает в Москву и посещает Кремль — якобы в качестве туриста… Однако западные следователи в этом сомневаются. По информации Bild, Олега Музыку держат на прицеле как немецкие, так и европейские спецслужбы. В то время как немецкие службы считают Музыку и его организацию скорее безобидными, службы разведки других стран уверены: Музыку финансирует Москва, и он действует по поручению руководства российского государства. Его предполагаемая задача: шпионаж и дестабилизация Германия и Европы».

«(…) При этом НПО поддерживает тесную связь с близкими к Кремлю группами, например, «Ночными волками», и, вероятно, с кремлевскими ведомствами, как показывает мероприятие, прошедшее в октябре 2019 года. На одном из мероприятий, организованных «НПО» в нидерландской Гааге, был показан фильм «MH17 — призыв к правосудию», после которого состоялась дискуссия с режиссером. Содержание фильма: «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines с 298 людьми на борту был сбит над Восточной Украиной не российским зенитным ракетным комплексом, а украинским военным самолетом», — говорится в статье.

«Звездной гостьей мероприятия стала режиссер фильма Яна Ерлашова, которая раньше работала на российском государственном телеканале Russia Today, а в 2019 году основала платформу Bonanza Media, которая и сняла фильм. Многочисленные расследования свидетельствуют о том, что свои эксклюзивные документы Bonanza Media получает от российской спецслужбы. По информации Bild, издание, возможно, также напрямую финансируется Кремлем».

«После того, как стало известно о вероятном сотрудничестве с российскими спецслужбами, 30 августа 2020 года Bonanza Media прекратило свою деятельность, обосновав это отсутствием финансовых средств».

При этом, отмечает издание, для приглашения на показ фильма в 2019 году организация «Глобальные права мирных людей» неправомерно использовала логотип Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ, «чтобы придать мероприятию «официальный» вид».

«Bild направил Олегу Музыке письменный запрос относительно всех обвинений в адрес него и его организации. Реакции не последовало», — пишет издание.

Источник: Bild

Chechenews.com

28.09.2020.