Главная » Все Новости » Главная новость » Это был всенародный праздник. 27 января 1997 года был избран третий Президент Ичкерии Аслан Масхадов. (ВИДЕО)

Это был всенародный праздник. 27 января 1997 года был избран третий Президент Ичкерии Аслан Масхадов. (ВИДЕО)

27 января 1997 года в Чечне прошли выборы Президента Чеченской Республики Ичкерия, на которых убедительную победу одержал Аслан Масхадов, бывший начальник Главного штаба Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ).

Президентские выборы в Чечении прошли после завершения первой русско-чеченской войны, начавшейся официально 11 декабря 1994-го года.

Первая военная кампания в республике, названная «наведением конституционного порядка», завершилась в августе 1996-го подписанием в Хасавюрте соглашений между Асланом Масхадовым и секретарем Совета безопасности России Александром Лебедем.

В январе 1997-го года од эгидой ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) в республике прошли свободные демократические выборы Президента и Парламента Чечни.

Выборы проводились на базе чеченской Конституции, принятой в марте 1992-го года, согласно которой Чеченская Республика являлась независимым демократическим государством.

В качестве наблюдателей на выборах присутствовали представители России из более чем 20-ти государств, а также ООН и ОБСЕ. Подобной явки избирателей на выборы, как отмечали многие из зарубежных представителей, они не встречали нигде.

«Я помню тот день, как сегодня», — рассказал в беседе с корреспондентом PW один из жителей города Грозного, который работал в то время в одной из городских избирательных комиссий.

«С раннего утра возле мест для голосования собрались сотни людей. Многие не сумели проголосовать, и поэтому Центризбиркому республики пришлось продлить время голосования еще на два часа.

Такого всеобщего энтузиазма, такого единодушия, согласия, и какого-то праздничного настроения у людей, как в тот день, я потом больше никогда не встречал. Это был всенародный праздник.

И выборы были пожалуй одними из самых открытых и демократичных за всю историю. Их итоги признали и международные наблюдатели и Москва.

Президент России Борис Ельцин поздравил тогда Аслана Масхадова с победой на выборах».

Аслан Масхадов одержал на выборах убедительную победу, получив поддержку почти 60-ти процентов избирателей. Вторым стал известный чеченский командир Шамиль Басаев, за которого проголосовало 23 процентов граждан, а на третьем месте был Зелимхан Яндарбиев, исполнявший обязанности Президента ЧРИ после гибели Джохара Дудаева

12 мая 1997 года Президент ЧРИ Аслан Масхадов в Москве подписал с Борисом Ельциным «Договор о мире и принципах взаимоотношений между ЧРИ и Российской Федерацией», в одном из пунктов которого было указано, что стороны отказываются от применения и угрозы применения вооруженной силы при решении любых спорных вопросов.

Однако осенью 1999-го года Россия начала очередную военную агрессию против чеченского народа, вероломно нарушив «Договор о Мире».

В марте 2005-го года Президент ЧРИ Аслан Масхадов был убит в результате подлой спецоперации, проведенной сотрудниками российских спецслужб в селении Толстой — Юрт Грозненского района.

По одной из главных версий, чеченского Президента убили, выманив на переговоры с российской стороной, которые якобы должны были состояться при посредничестве ряда зарубежных стран.

Chechenews.com

27.01.19.