Главная » Все Новости » Главная новость » Юные чеченские хоккеисты завоевали «золото» чемпионата Европы

Юные чеченские хоккеисты завоевали «золото» чемпионата Европы

Сборная юных хоккеистов Чеченской Республики завоевала золото на чемпионате Европы в Словении.

На международном чемпионате, который проходил в Любляне, соревновались 16 клубов из семи стран Европы.

По итогам восьми встреч чеченские хоккеисты выиграли семь матчей и одну игру сыграли вничью. Сложнее всего было выиграть у хозяев – словенского клуба «Олимп», отмечают СМИ.

Самым результативным игроком матча стал Ислам Бициляев, который забил 14 шайб в ворота противника.

Первое место команда заняла впервые. Два года назад на этом же международном турнире чеченская сборная заняла второе место. Победу тогда одержал словенский «Олимп».

Как рассказал КАВПОЛИТу старший тренер хоккейного клуба «Грозный» Джамбулат Мударов, в связи с полным отсутствием финансирования ребятам пришлось поехать на соревнования за свой счет.

«Родителями сами платили за себя и за своих детей, поэтому не все дети, которые должны были играть, смогли поехать», — отметил тренер.

По словам Джамбулата Мударова, очень дорого обошлась дорога.

«По 600 евро с одного взрослого собирали на оформление визы, перелет в обе стороны с пересадкой в Москве, плюс на дорогу до Минвод. На ребенка получилось по 520-550 евро», — заключил он, добавив, что проживание и питание предоставляла Европа.

Об этом, а также о бесплатных экскурсиях для детей договаривался словенец, хоккеист-ветеран Матиаж Ферков — основатель первого в Чечне ХК, который в настоящее время возглавляет строительную фирму в республике, рассказал Мударов.

«На будущее соревнования планируются: в основном, это товарищеские матчи, по югу, ближним регионам — Северная Осетия, Краснодарский край. На конец месяца нас пригласили в Краснодарский край… Все будет упираться в финансирование. Если родители потянут, или спонсор какой появится, мы поедем туда», — отметил тренер.

В грозненском хоккейном клубе, по словам Джамбулата Мударова, сейчас тренируются около 70 детей в четырех группах в возрасте от 4 до 11 лет.

«Это без объявлений, без официального набора. Новые ребята приходят, узнавая о клубе от друзей, знакомых. Всех принять мы в любом случае не сможем, и чтобы не травмировать детей или не обижать взрослых, мы не даем объявлений», — пояснил тренер.

Хоккейный клуб «Грозный» — некоммерческая организация, зарегистрированная в Министерстве юстиции РФ.

«Недавно была организована еще одна НКО — Хоккейная федерация Чеченской Республики за подписью Федерации спорта России. Ждем окончание оформления документов, которые сейчас находятся в Москве. Ожидаем, что федерация будет способствовать более тщательной работе по развитию хоккея», — рассказал Джамбулат Мударов.

kavpolit.com

chechenews.com

11.06.2000.