Главная » Все Новости » Главная новость » Юрис Пайдерс: Мы должны наконец обсудить влияние Китая

Юрис Пайдерс: Мы должны наконец обсудить влияние Китая

На прошлой неделе известный эстонский морской ученый и исследователь Таллинского технического университета Тармо Кыутс был приговорен к тюремному заключению за шпионаж в пользу китайской разведки. Он долгое время имел доступ к секретной информации Эстонии и НАТО, и за последние три года он получил 17000 евро за передачу этой информации Китаю.

Это смехотворные деньги за то, чтобы предать свою родину и оказаться за решеткой. В то же время я совершенно уверен, что наши соотечественники готовы предать нашу страну за еще меньшую цену.

Кыутсу также помогала женщина – ранее известная гольфистка и владелица консалтинговой фирмы. В последние годы она довольно много путешествовала, в том числе в Китай. Возможно, именно во время одной из поездок в Гонконг ее завербовали офицеры китайской разведки.

Следует отметить, что поездки в Китай – самый распространенный способ найма латышей на работу в китайских спецслужбах. Обычно это делается по той же схеме, по которой советские чекисты вербовали наивных западных путешественников: местное посольство Пекина тщательно отбирает потенциальных «экскурсантов» и предлагает им отправиться в путешествие в «непонятую» и экзотическую Поднебесную. Этих «экскурсантов» чаще всего просят принять участие в международном мероприятии, форуме или конференции, где китайские спецслужбы затем отбирают наиболее подходящих агентов влияния со всего мира.

Эти «экскурсанты», чаще всего, принадлежат к определенной профессии – они журналисты, политики и ученые. В целях сохранения секретности Пекин может предложить поездку в Китай не тому, кто его интересует, а одному из его родственников, будь то супруга, дети или родители.

По возвращении на родину китайское посольство просит «экскурсантов» отплатить за щедрую поездку лояльностью. Изначально это может быть простая запись в социальных сетях, изображающая Китай в положительном свете. Затем, возможно, интервью местному СМИ, чтобы поговорить о процветании в Китае. В особых случаях вам, возможно, придется отплатить за услугу, предав свою страну. Последнюю судьбу пережил наивный эстонский ученый Кыутс.

Именно так Китай может нанимать лояльных агентов влияния, которых впоследствии можно использовать для проведения операций влияния.

Местных журналистов просят публиковать статьи в пользу Китая или вести блоги и страницы в социальных сетях, пропагандирующие сотрудничество с Пекином. В некоторых случаях пропагандистские статьи готовятся с помощью посольства или информационного агентства Синьхуа, и все, что требуется от нанятого журналиста – это «одолжить» китайцам свое имя и статус. Самые зоркие читатели уже заметили, что прокитайские статьи появляются в Neatkarīgā Rīta Avīze и Diena, а иногда и в некоторых прокремлевских СМИ.

От завербованных политиков также требуется доказывать свою лояльность. Обычно это делается путем голосования по вопросам, которые благоприятствуют Пекину, или иногда путем освещения внутренних процессов и интриг, происходящих в правительстве. Те из вас, кто следит за политикой, знают, что в последние годы несколько латвийских политиков от разных партий посетили Китай и, вернувшись, пропагандировали сотрудничество с Китаем, восхваляя прогресс и замечательный порядок, свидетелями которого они там стали.

Я не буду называть никаких имен, но партии, которые они представляют, включают обычных подозреваемых, то есть СогласиеСоюз зеленых и крестьян и Русский союз Латвии, а также псевдопатриотическое Национальное объединение. Я также был свидетелем того, что среди этих проповедников национальных ценностей есть также люди, которые после своей «поездки» в великолепный Китай готовы восхвалять превосходство коммунизма над «либеральными» ценностями Европы.

И, наконец, долгосрочное сотрудничество с китайскими спецслужбами предлагается также ученым, которое обычно предполагает обмен конфиденциальной информацией. Это называется «научный шпионаж».

Дело Кыутса  первое в своем роде в Эстонии, а может, и во всех странах Балтии, когда человек был пойман на шпионаже не в пользу Москвы, а Пекина. Возможно, это первое громкое дело в странах Балтии, связанное с влиянием Китая, из многих, которые неизбежно появятся в будущем.

У меня уже есть кандидат, которого ждет судьба, аналогичная КыутсуВместо того, чтобы раскрывать его имя, я просто скажу, что отличное знание географии не гарантирует, что у человека хороший моральный компас.

Юрис Пайдерс, журналист NRA, эксперт по китайской политике

Chechenews.com

25.03.21.