Главная » Все Новости » Главная новость » Юсуп-хаджи — это Символ победы Добра над Злом

Юсуп-хаджи — это Символ победы Добра над Злом

Почему смерть простого чеченца, который был известен, до своего ареста и осуждения, только ограниченному кругу своих знакомых и родственников, получила такой огромный резонанс в Чечении и за ее пределами?

Почему десятки тысяч людей, которые не знали умершего и не были знакомы между собой, посчитали своим долгом найти его дом и выразить соболезнование его родным? 

Ощущение справедливости и неминуемой победы добра над злом. Простым людям надо верить в справедливость. Потому что, отсутствие справедливости подрывает их веру, их силы.

Потому что, простые люди,обездоленные, униженные властью, нуждаются в героях, в защитниках. Юсуп-хаджи — это символ. Символ победы Добра над Злом. Символ победы маленького человека над грубой, безжалостной, безнаказанной военной машиной, которая перемолола в пыль жизни и судьбы сотен тысяч жителей Чеченской республики и не только ее.

Полковник Буданов — это тоже символ. Это символ Абсолютного Зла для чеченцев. Символ жестокости, бесчеловечности. Злодей, который, вот гримаса судьбы, даже носил фамилию,которая в переводе с чеченского звучит презрительно. Бог шельму метит. Теперь эта фамилия стала нарицательной.

Она останется в истории чеченцев, как фамилия Ермолова, или Слепцова. Чеченцы, в лице конкретного Буданова, сидящего за решеткой, увидели лица тысяч своих собственных мучителей, которые мучили их и их родных, грабили, унижали, вымогали, похищали и которые ушли от наказания и теперь, спокойненько, доживают свой век на пенсии, укрывшись от правосудия.

Каждый чеченец видел, в живом Буданове,оскорбление для своей коллективной чести народа и поэтому, они считают,что Юсуп-Хаджи отомстил не только за несчастную Эльзу(Аллаху гешта долд цун), но и за весь чеченский народ. Покойный Буданов, вобрал в себя все самое плохое, жестокое, коварное, лживое, что было в среде российских военных.

Можно сказать,что он был стандартным,типичным российским старшим офицером, который принимал участие во второй чеченской войне. Он был опьянен своей безнаказанностью и до конца своей жалкой жизни не испытал покаяния за совершенные преступления.

Чеченцы поверили в существование справедливости и в Божий промысел, благодаря Турпаллу Юсупу. Юсуп-хаджи, как карающее орудие Всевышнего, вернул людям веру в справедливость Божьего возмездия. Аллаху гешта долд х1ун, г1озат къабол хал х1а.

Барах Чемурзиев

Chechenews.com

05.08.18.