Главная » Все Новости » Главная новость » Ярослав «Махач» Бригинец в плену! Военнопленные должны вернуться домой

Ярослав «Махач» Бригинец в плену! Военнопленные должны вернуться домой

Выражая благодарность за ежедневную борьбу за целостность и суверенитет Украины и ее проевропейский вектор развития, обращаемся к Президенту Украины как Верховному Главнокомандующему и гаранту Конституции Украины, государственным органам исполнительной власти Украины,  а так же к Генеральному секретарю ООН, Международному Комитету Красного Креста, международным организациям, общественности.

Россия не придерживается требований международных актов ведения войны, в том числе и Женевской конвенции об обращении с военнопленными, всецело нарушая своими действиями права человека. Пленные в России подвергаются пыткам, их морят голодом, избивают, калечат. Есть информация о намерениях засудить военнопленных Украины до вышей меры наказания – смертной казни. Такое правосудие явно несправедливое и нарушает демократические и социальные нормы цивилизованного мира.

Ярослав Александрович Бригинец (дата рождения 01.05.2001, полк «Азов», в/ч 3057, позывной «Махач»), с апреля 2022 года находится в российском плену.

Его сослуживцы располагают информацией, что Ярослав Бригинец не погиб, и хотя имел статус пропавшего без вести, нам известно, что он жив и находится в российском плену. Поэтому информация о Ярославе Бригинце должна быть внесена в  списки обмена военнопленными.

Коммуникацию с ГУР МО Украины и другими государственными институциями Украины относительно внесения в перечень лиц, находящихся в плену, осуществляют родственники попавших в плен к врагу лиц. Ярослав Бригинец – сирота. К сожалению, у него нет родственников, которые могли б лоббировать вопрос его возвращения домой на всех уровнях взаимодействия государства Украина со страной-агрессором.

Ярослав Бригинец обрел любовь украинского народа, снимая, в перерывах между тяжелыми боями в Мариуполе, видео в «ТiкТок», тем самым, поднимая боевых дух всей страны. Наш общий долг, обязанность каждого украинца, приложить усилия, чтобы вернуть Ярослава Бригинца в Украину, домой.

Просим: 

· национальные институции Украины  внести Ярослава Бригинца в список лиц, находящихся в российском плену, и принять действенные меры по обеспечению обмена и возвращению его из российского плена, понимая, что наша общая обязанность его вернуть в Украину, домой.

· Международный Комитет Красного Креста включить Ярослава Бригинца в число лиц, находящихся в плену, принять меры по установлению его фактического места нахождения и способствовать проведению обмена;

· Генерального секретаря ООН  повторно призвать провести обмен пленными между Украиной и Россией с соблюдением всех международных правил;

· мировые организации  призвать Россию и подконтрольные ей организации соблюдать нормы международного гуманитарного права и не допустить проведения карательно-показательных акций над военнопленными.

Жены, отцы, матери, дети ждут возвращения домой попавших в плен. История каждого военнопленного – трагедия и боль всех.

Помочь вернуть Ярослава Бригинца домой, в Украину, может общественный резонанс. Поэтому мы создали эту петицию, чтоб о Ярославе Бригинце и о том, что он в плену, а не без вести пропавший, узнало, как можно больше людей, а мировое сообщество поддержало Украину и способствовало обмену пленными в самые кратчайшие сроки.

Ярослав Бригинец — сирота и лоббировать его интересы – обязанность каждого из сограждан.

Пожалуйста, подпишите нашу петицию.

www.change.org/FreeMakhach 

Chechenews.com

06.07.22.