Главная » Uncategorised » «Я не кассир Путина», говорит Роман Абрамович

«Я не кассир Путина», говорит Роман Абрамович

«Олигарх-миллиардер утверждает, что в книге о приходе к власти президента Путина он изображен как «кассир» российского лидера (…). 54-летний Абрамович считает, что 26 отрывков из книги «Люди Путина», написанной журналистом-расследователем Кэтрин Белтон, наносят ущерб его репутации и будут удерживать людей от взаимодействия с ним.

Абрамович, который отозвал заявку на продление своей инвестиционной визы в Великобританию в 2018 году после того, как Министерство внутренних дел страны задержало ее продвижение, входит в число тех, кто оспаривает нашумевшую книгу, включая трех олигархов и государственную компанию.

Абрамович и российская государственная энергетическая компания «Роснефть» подали в суд на издателя HarperCollins и на Белтон лично за клевету. Два других состоятельных российских бизнесмена — 57-летний Михаил Фридман и 66-летний Петр Авен — объявили об урегулировании своих претензий в ходе слушаний», — говорится в статье.

Как поясняет The Times, «издатель согласился удалить упоминания о связях между двумя людьми, основателями российского Альфа-банка, и КГБ, и согласился с тем, что существенные доказательства подобной связи отсутствуют». (…)

«Авена, Фридмана и Абрамовича представлял королевский адвокат Хью Томлинсон. (…) Он утверждал, что книга содержит небрежные неточности. Белтон и издатели настаивают, что подход олигарха к значению отрывков является избирательным и несфокусированным. По их словам, существенно важно прочитать 620-страничную книгу во все ее полноте. В письменных заявлениях Абрамович отмечает, что его порочат предположениями о том, что он имел «коррумпированные отношения» с Путиным.

Он оспаривает утверждения о том, что купил «Челси» в 2003 году, «чтобы коррумпировать британскую элиту»; обвинения в том, что он отдал большую часть выручки от продажи фирмы «Сибнефть» за 13 млрд в распоряжение Путина и его соратников; и идею, что он приобрел недвижимость в Нью-Йорке, чтобы развивать отношения с семьей Трампа по запросу Кремля», — передает газета.

«Эндрю Кэлдекотт, королевский адвокат, представляющий Белтон и HarperCollins, отметил, что читатели будут полагать, что «есть основания подозревать, что г-н Абрамович действовал по указанию Кремля», когда покупал «Челси», а не то, что он определенно действовал именно так. Кэлдекотт указал, что в книге «зафиксировано твердое отрицание со стороны человека, близкого к Абрамовичу», что Кремль дал приказ о сделке о покупке «Челси», в то время как в другом отрывке говорится, что олигарх, «возможно», действовал по распоряжению. «Нельзя игнорировать разницу между действовал и возможно, действовал… Это тот случай, когда мы говорим, что авторская позиция явно оставляет вопрос открытым», — отметил он.

«(…) Упоминание о покупке «Челси» как о части попытки «проникнуть, манипулировать и коррумпировать британскую элиту» не является обвинением во взяточничестве, но усиливает более широкий тезис книги о том, что Путин использовал богатых россиян, чтобы добиться «еще большего международного признания и легитимности». В книге говорится, что выбор Абрамовичем «Челси» стал символом российских денег, хлынувших в Великобританию, и его охотная готовность помогла российским деньгам стать частью лондонской жизни», — пишет газета, поясняя, что слушания продолжаются. (…)

ИсточникThe Times

Chechenews.com

30.07.21.