Главная » Все Новости » События » Участие Грузии в Олимпиаде противоречит признанию парламентом геноцида черкесского народа

Участие Грузии в Олимпиаде противоречит признанию парламентом геноцида черкесского народа

Участие Грузии в сочинской олимпиаде противоречит признанию парламентом Грузии геноцида черкесского народа. Об этом заявила одна из учредителей неправительственной организации «Содружество народов Кавказа» Нино Онашвили.

«Хочу отметить, что Сочи был столицей Черкесии. В 19-м веке именно в Сочи действовал черкесский меджлис «Адыгэ Хасэ». В 60-х годах 19-го века, когда русские уничтожили черкесов, изгнали из из собственной родины и переселили, этот народ фактически потерял родину и расселился в Турции и других странах Азии. Хочу напомнить и то, что Грузия признала геноцид черкесов и сегодня сочинская олимпиада проводится именно на той территории, где имел место геноцид.

На фоне этой исторической реальности, участие Грузии в олимпиаде может плохо подействовать на отношения между нами и черкесами. Я имею ежедневный контакт с черкесской диаспорой и они возмущены этим фактом. Поэтому, обращаемся к правительству Грузии с призывом заострить внимание на эту сторону вопроса. Думаем, что власть обязана задуматься о том, какие последствие может иметь участие Грузии в олимпиаде», — заявила Онашвили.

Председатель организации Нукри Нодиа со своей стороны отметил, что организация планирует провести в день открытия сочинской олимпиады акцию протеста у монумента памяти жертв геноцида черкесского народа в Анаклиа.

«Мы намерены в такой форме выразить солидарность черкесскому народу, а также призвать другие НПО поддержать нас», — заявил Нодиа.

Источник: kavkasia.net

17.10.13.