Главная » Все Новости » События » Обладатель «Оскара» Хазанавичус снимает фильм о Чечне

Обладатель «Оскара» Хазанавичус снимает фильм о Чечне

Известный французский режиссер Мишель Хазанавичус начал съемки фильма о Чечне. Обладатель премии «Оскар» за немой черно-белый фильм «Артист», Хазанавичус расскажет в своей новой картине о чеченской женщине, которая потеряла своего ребенка и пытается найти его в охваченной войной республике.

Французский режиссер Мишель Хазанавичус приступил к съемкам новой киноленты под названием «Поиск». Это история современной послевоенной Чечни, в которой, наряду с историей главной героини, описываются также и обычаи чеченского народа, его нравы и судьбы местных жителей.

Героиня фильма – местная сотрудница гуманитарной службы, которая пытается отыскать своего сына. Её  роль в картине по-традиции играет  супруга режиссера – актриса Беренис Бежо («Прошлое», «Любовь на кончиках пальцев», «Артист»),  а сценарий, как и к другим своим фильмам, Хазанавичус написал сам. Правда, режиссер признается, что частично позаимствовал идею у одноименной киноленты Фреда Циннемана, вышедшей в 1948 году. В оригинальном «Поиске» рассказывается о том, как главная героиня и её выживший в Аушвице сын искали друг друга по всей  послевоенной Европе.

«Мой фильм задумывался как ремейк. Но  он будет  кардинально другим: многословным, злободневно современным…и в цвете», – единственное, что рассказал Хазанавичус западным журналистам. Остальные моменты он предпочитает умалчивать.

После награждения «Оскаром» в 2011 году за ленту «Артист», Хазанавичус стал настоящей мишенью для прессы, охотившейся за интервью с режиссером, который не очень охотно идет на контакт с журналистами. В прошлом году он озвучил идею «снять фильм о Кавказе», после чего выпал из поля зрения. Как выяснилось, – нарочно, чтобы иметь возможность без лишней суеты приступить к съемкам картины. В настоящее время съемки фильма проходят на территории Грузии в атмосфере «строжайшей секретности». А в ближайшее время съемочная группа планирует продолжить работу в  Париже. По некоторым данным, киноленту планируется представить весной следующего года на Каннском кинофестивале.

Мода на кино о Кавказе

Кинокритики отмечают, что снимать фильмы о Кавказе в последнее время стало модным. Режиссеры и сценаристы все чаще обращаются к теме войны в Чечне, и рассказывают в своих фильмах о жизни местных жителей, об их менталитете, который для многих остается загадкой.

Мода эта, похоже, перекинулась и на Запад.

Побывав в прошлом году в Чечне, теперь уже гражданин России Жерар Депардье сделал многообещающее заявление о своих творческих планах. «Я хочу снять здесь кино, показать, что в Грозном можно делать фильм, большой фильм. О его деталях пока ничего не могу сказать, но я знаю, что мы сюда еще раз вернёмся и что это только начало». В Грозный Депардье и вправду вернулся, и даже получил от чеченских властей квартиру в одной из новостроек в центре города. Однако про «чеченский» фильм с его участием все так же мало информации.

На прошлогоднем «Фестивале мусульманского кино» в Казани победила картина Руслана Магомадова «Дом ЦIА».  Будучи восьмилетним чеченским мальчиком, Руслан видел войну из подвала своего дома, а когда вырос – снял фильм о русском соседе, одиноком старике, который никому не нужен и которому некуда идти. Все что у него осталось — это стены его дома, который периодически «зачищают» российские солдаты.

Картину оценили не только зрители, но и жюри многочисленных международных кинофестивалей — картина получила главные призы на фестивалях в Нью-Йорке, Милане, Берлине и Вене.

Сейчас молодой режиссер работает ещё над одной историей – о  депортации чеченцев и ингушей в 1944 году. Съемки фильма начнутся в феврале 2013 года в Чечне и Дагестане, а задействованы в нем будут  чеченские актеры.

Екатерина Трифонова

Источник: Wordyou.RU

20.10.13.