Главная » Все Новости » Главная новость » Яков Кротов: «Свобода Чечни есть часть вопроса о будущей свободе России»

Яков Кротов: «Свобода Чечни есть часть вопроса о будущей свободе России»

 

Борьба с произволом российских властей, их готовностью использовать армию, бомбы, клевету, беззаконие против мирных людей важны для граждан России.

Армия чиновников, военных, гебистов не напрасно верит, что можно подавить сопротивление чеченских партизан. Можно — ведь подавили же сопротивление украинских и литовских партизан в 1950-е годы. Современная техника позволяет вообще уничтожить всех чеченцев, а современная внешняя и внутренняя политика позволяет не понести за это никакого наказания.

Будем надеяться, что Чечня, как и Литва, всё-таки получит свободу. Будем прилагать усилия для того, чтобы эта свобода была получена не без участия нас, граждан России, граждан других стран.

Свобода Чечни есть часть вопроса о будущей свободе России. Свобода России невозможна без освобождения от империализма в душах русских — и высокопоставленых, и «рядовых». Частью работы на будущую свободу России является продумывание того, как создать свободные без принуждения, выгодные для всех отношения между Россией и её бывшими колониями — Польшей и Чечнёй, Молдавией и Грузией, Украиной и Казахстаном.

Три задачи нужно решать:

Прекратить политику экономического шантажа в отношении бывших колоний (яркие образцы такой политики — дискриминация Молдавии и Грузии).

Прекратить политику «откусывания» от освободившихся стран отдельных частей — Приднестровья, Абхазии и поощрения оппозиционных законным властям сил.

Прекратить информационную блокаду Чечни, вывести оттуда все войска, признать фальсификацию всех выборов в Чечне в последние годы.

Самыми же малозначительными задачами, эгоистическими следует признать помощь в демократизации жизни соседних с Россией стран, реформу российской армии и облегчение заграничных поездок гражданам России.

Хочется, чтобы Чечня, Казахстан, Узбекистан и далее везде жили демократично, чтобы там не угнетали инакомыслящих и инаковерующих. Однако, Россия сперва сама должна стать вполне демократичной страной, а уж потом исцелять других — и, конечно, исцелять других не смертью и огнём.

Хочется, чтобы в армии не было пыток, хочется беспрепятственно ездить по соседним странам. Но это не так важно, как сохранение национального достоинства — а Россия унижает своё достоинство, когда «зачищает» Чечню. Стоит ли избавлять солдата от пыток, унижений, нищеты, если здоровый, богатый, с чувством собственного достоинства солдат будет успешно убивать без суда и следствия чеченских мужчин, женщин и детей?

Хочется ездить на Украину, в Чечню, в Прибалтике безо всяких виз. Но стоит ли сохранять Чечню в составе России, если туда небезопасно ездить? Достойнее и разумнее уважить чужую свободу, а потом уже договариваться на равных о том, чтобы жить в мире, без виз, чтобы ездить друг ко другу с чистой совестью.

Сентябрь 2006 г.

http://krotov.info