Главная » Все Новости » События » Езиды – исчезающий этнос Кавказа (ВИДЕО)

Езиды – исчезающий этнос Кавказа (ВИДЕО)

Езиды – исчезающий этнос Кавказа

«Я не советую тебе туда ехать», — говорит мне мой курдский друг Везире Исо, живущий в Брюсселе, не понимая моего желания поближе узнать культуру курдов Кавказа.

Для него Тбилиси, Ереван и деревни армянского района Апаран, это места, откуда навсегда исчез курдский дух.

Везире Исо руководит Курдским культурным центром. Чтобы я мог познакомиться с культурой советских курдов, он выложил передо мной газеты и книги, изданные в СССР.

Я могу понять горечь уважаемого человека, который принадлежит к забытой ветви курдского народа – езидам. В 19-20 веках езиды процветали в Закавказье, но теперь они стремительно растворяются в других народах.

Во время Первой мировой войны много курдов-езидов бежали из Османской Империи в Закавказье, после крушения которой не смогли вернуться домой, и остались запертыми внутри границ Советской России.

0hFOkgyPPts

Железный занавес не позволял им общаться с курдами бывшего Османского государства, которые после его раздела оказались разбросаны по нескольким новообразованным странам.

Но в Советском Союзе курды были признаны отдельным народом, они  могли обучаться на родном языке и развивать национальную культуру и искусство.

Как и его соплеменники, Исо изучал курдский язык по школьным учебникам, читал публикации на нем и даже смотрел театральные постановки.

Работая  журналистом  в курдской газете Rya Taze и ведущим Радио Еревана, он был одним из известнейших курдских активистов.

Но с распадом Союза ситуация изменилась.

Всплеск национализма

«Годы после обретения Грузией независимости были тяжелыми для нас», — говорит Пир Дима, ученый и писатель культурного центра Шархад Езиди в Тбилиси.

«В те времена была очень популярна идея о том, что Грузия принадлежит грузинам. А национальные меньшинства на своей же родной земле объявлялись чужаками», — рассказывает он.

Одновременно с всплеском национализма начался развал экономики. Государство перестало поддерживать курдскую культуру, и интеллектуальная жизнь езидов заметно побледнела.

На фоне экономического упадка и межэтнических конфликтов, многие курды Грузии и Армении перебрались в Германию и Россию. И вместе с исходом началась их ассимиляция.

«В Армении религиозным меньшинствам отказывали в приеме на работу и даже в основных социальных услугах, которые положены всем гражданам», — рассказала мне одна курдка в Ереване.

«Езидам приходилось скрывать свою национальность или принимать христианство, чтобы улучшить качество жизни. Мы сами стали предавать свою культуру забвению», — жаловалась она.

Чтобы спасти свой народ от исчезновения, Пир Дима создал в Тбилиси культурный центр Шархад Езиди, где проводятся курсы по языку, религии и культуре. Сейчас на выделенной муниципалитетом земле строится здание центра с библиотекой и планируется воздвижение первого в Грузии езидского храма. Строительству помогает вся езидская диаспора.

Восстановление связей с курдами зарубежья

Через интернет армянские и грузинские курды теперь могут связаться со своими потерянными родственниками и членами своей религиозной общины в других частях Курдистана.

Вскоре после распада СССР Пир Дима посетил сирийских езидов, а потом отправился к езидам Ирака во главе кавказской делегации.

Ее члены пообщались с президентом иракского Курдистана Масудом Барзани и впервые в жизни побывали в священном для езидов месте Лалеше. По преданию здесь в 12 веке жил суфийский проповедник Шейх Ади, которому езиды стали поклоняться наравне с Богом.

Хотя для граждан Грузии и Армении тяжело получить визу в Ирак, курды Кавказа умудряются ездить к Лалешу по несколько раз.

Но несмотря на восстановления связей с соплеменниками, кавказские езиды все меньше идентифицируют себя как курды.

Езиды не хотят называться курдами

В христианском обществе Грузии и Армении курды чувствовали себя изгоями, поэтому они стали стыдиться своей курдской идентичности и называть себя езидами. Например, на концерте курдской национальной музыки, организованном тбилисским городским советом, один из ансамблей подчеркнуто назвал себя Езидской фольк-группой.

Большинство курдов-езидов Кавказа поддерживают движение Ездики, которое хочет создать езидский этнос, не имеющий отношения к курдам. По их мнению, национальность определяется религией, и быть курдом значит быть мусульманином, и, следовательно, езид не может называть себя курдом.

0hFOkgyPPts

Езидизм – одна из древнейших религий Месопотамии. Ее приверженцы верят в Единого Бога, но наряду с ним практикуют поклонение объектам природы: солнцу, луне, огню.

С появлением ислама в 7 веке большинство курдов стали мусульманами — последователями религии, также основанной на вере в Единого Бога, но запрещающей поклонение кому-либо и чему-либо кроме Него.

Однако жители труднодоступных горных районов сохранили религию предков, в которую добавили поклонение ангелам и праведному человеку, суфийскому проповеднику Шейху Ади, которого они стали почитать как бога. А на месте, где он жил, в Ираке был воздвигнут езидский храм – Лалеш.

Сторонники Ездики утверждают, что даже говорят они не на курдском языке — курманджи, а на самостоятельном езидском языке.

Когда я поприветствовал одного из своих тбилисских знакомых на курдском, он радостно посмотрел на меня и сказал: «О! Вы говорите на ездики!». При том, что сам он говорил на таком же точно языке, как курды мусульмане из Диярбакира или Вана.

«Сербский и хорватский были одним языком до распада Югославии. Поэтому создание самостоятельного языка для ездики —  это вопрос политической воли», — сказал мне один езидский националист.

Некоторые езиды в своем самоопределении дошли до того, что призывают создать независимый Езидистан от Амеди до Синжара в иракском Курдистане.

«Эта езидская националистическая зараза появилась в начале армяно-азербайджанской войны, а потом перекинулась в Грузию», — считает Эмерике Сардар, автор десятков книг о золотом веке курдской истории.

Сардар вырос в семье езидов, но считает себя светским человеком. Он дружит с Исо и в прошлом был главредом  Rya Taze. К его голосу на Радио Еревана прислушивались турецкие курды, до которых доходил радио сигнал, и это было для них единственной возможностью услышать в СМИ родную речь.

Армянские власти не оценили лояльности езидов

Забытый герой курдского сопротивления Сардар живет со своей женой на пенсию 200$, он потерял практически все, во что он верил всю жизнь.

Когда в 1992 году началась война Армении с Азербайджаном, отношения между христианами и мусульманами дошли до точки невозврата. Курды мусульмане, которые были меньшинством среди курдов-езидов, были вынуждены бежать в Азербайджан, и поселились там. Постепенно они смешались с азербайджанцами и прекратили свое существование как отдельный народ.

Братья по вере, азербайджанцы, отнеслись к курдам мусульманам лучше, чем их братья по крови — езиды.

«Армянским властям доносили, кто из жителей курдских деревень был мусульманином. Армяне приходили и выгоняли их. Все курды-мусульмане из деревень района Апаран уехали еще в 90-е», — рассказал мне житель деревни Ря Таза.

Во время и после войны курдам приходилось доказывать свою лояльность армянскому правительству, показывая, что они не мусульмане. На этой волне появилось движение Ездики.

Сначала армянские власти поддерживали езидский национализм. В Ереванском Университете открыли кафедру языка Ездики, а на радио шли программы на родном языке езидов. Но впоследствии армянский национализм столкнулся с езидским.

«Когда я защищал езидскую идентичность курдов на Радио Еревана, к нам в студию ворвалась группа вандалов и избила меня», — вспоминает Исо. — Потом мне стали присылать анонимные угрозы расправы.

Я понял, что выгнав курдов-мусульман, армяне теперь не дадут жизни и курдам-езидам, и уехал в Европу вместе с семьей».

«Курды, езиды и мусульмане – один народ, — говорит глава сельсовета деревни Ря Таза Ахмед, — Большинство людей не заморачиваются по этому поводу. Те, кто вырос в советские времена, считают себя курдами, те, кто моложе – езидами. В конце концов, какое имеет значение, как себя называть?».

В Елагаизе, другой деревне района Апаран, курды-езиды считают себя курдами, симпатизируют Курдской рабочей партии и даже открыли в своем селе ее офис. Учитывая отношения Турции и Армении, скорее всего, не без поддержки армянских властей.

Перевела Динара Джалилова

Оригинал  rudaw.net

22.10.13.