Главная » Все Новости » События » Адвокат Зейналова будет добиваться возбуждения уголовного дела против задержавших его оперативников (ВИДЕО)

Адвокат Зейналова будет добиваться возбуждения уголовного дела против задержавших его оперативников (ВИДЕО)

«У него след от электрошокера на шее и рана ниже колена»

Вчера дипломаты из Азербайджана встретились в столичном СИЗО «Матросская тишина» с содержащимся там Орханом Зейналовым, которого обвиняют в убийстве Егора Щербакова. За время часовой беседы Зейналов рассказал своим соотечественникам про «необоснованное применение силы в отношении него стражами порядка». Также сотрудники посольства объявили, что защищать Зейналова будет адвокат Виктор Аникушин. «МК» удалось с ним связаться и выяснить, какова будет линия защиты.

орхан зейналов теракт в волгограде задержание побои нарушение прав человека

— Сейчас мой подзащитный оценивает свое состояние как удовлетворительное, — говорит Виктор Аникушин, — однако, у него имеется ряд телесных повреждений. Во-первых, это след от электрошокера на шее, которым оперативники «наградили» Зейналова уже в вертолете, когда он не мог оказать им никакого сопротивления. Во-вторых, это рана ниже колена на левой ноге, происхождение которой нам еще предстоит выяснить. Кроме того, у нас есть подозрения, что у Орхана повреждены некоторые внутренние органы.

— И каковы в связи с этим ваши дальнейшие действия?

— Я уже подал ходатайство на проведение медицинского освидетельствования моего подопечного на предмет обнаружения у него телесных повреждений, а также о проведении служебного расследования в отношении применения к нему физического воздействия. Конечно, понять, кто на самом деле бил Зейналова, будет непросто — ведь все оперативники, которые задерживали его, были в масках. Но если нам удастся их «вычислить», то эти люди, во-первых, вероятнее всего будут отстранены от службы, а во-вторых, в отношении них может быть заведено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

— А как в данной ситуации будет вести себя посольство Азербайджана?

— Оно, безусловно, окажет нам со своей стороны любую помощь — во время встречи с Орханом Зейналовым сотрудники посольства Азербайджана, консул Фуад Алиев и советник посольства Агалар Атамогланов провели с ним беседу, разъяснили ему все его права и уведомили о том, что посольство заключило договор со мной и с переводчицей Дадашевой с целью защиты его интересов.

— Каков ваш следующий шаг в деле Зейналова?

— Уже завтра я буду обжаловать арест своего подзащитного в Мосгорсуде. Посмотрим, какой нам дадут ответ, но, в любом случае, сдаваться мы не намерены — будем работать дальше.

Смотрите видео задержания Орхана Зейналова

Источник: mk.ru

23.10.13.