Главная » Все Новости » События » Укрепление границ по-русски: в Грузии возводятся ограждения, заявляют наблюдатели ЕС

Укрепление границ по-русски: в Грузии возводятся ограждения, заявляют наблюдатели ЕС

Российские пограничники усиливают границы, и это привлекает к себе повышенное внимание в связи с приближением президентских выборов в Грузии.

Тина Бидзинашвили с мужем со времен перестройки собирали в саду за домом яблоки, айву и груши. Этот сад они получили от местного колхоза в награду за упорный труд. Но вот как-то недавно утром они обнаружили, что вооруженные российские пограничники возводят с одной стороны сада ограждение из колючей проволоки.

Русские объяснили, что ее дом находится в грузинской деревне Гугутианкари, а сад на территории Южной Осетии — маленькой провинции, которую мировое сообщество считает частью Грузии, а Россия после войны 2008 года признала в качестве независимого государства.

Эту проволоку российские пограничники прокладывают в рамках «укрепления границ». По словам наблюдателей из ЕС, они уже проложили 40 километров проволоки, а также установили на столбах современные камеры слежения. Ограждение идет по административной границе советского времени, которая никогда не действовала на практике, и проходила через деревни, а иногда и прямо через частные дома. Это все равно, что демаркация границы между Кентом и Суссексом.

Данные работы внезапно привлекли к себе огромное внимание, так как в воскресенье в Грузии состоятся президентские выборы. Местные жители говорят, что проволоку устанавливают уже несколько месяцев, однако с приближением выборов стало важно демонстрировать жесткость в отношении России, и политики один за другим потянулись в перегораживаемые деревни, проявляя солидарность с жителями.

По словам грузинских политиков, укрепление границы это одна из составляющих все более провокационной политики Москвы, которую она проводит несмотря на то, что год назад победу на выборах одержал миллиардер-олигарх Бидзина Иванишвили, сколотивший состояние в России и пообещавший улучшить отношения с северным соседом.

В этом году Россия сняла введенное в 2006 году торговое эмбарго на поставки грузинского вина и минеральной воды, и эти товары начали возвращаться на российский рынок. По информации грузинской стороны, с лета в Россию было отправлено более 10 миллионов бутылок вина. Похоже, что будет подписано еще одно соглашение, благодаря которому в Россию вернутся цитрусовые. Это даст неплохой стимул в основном аграрной экономике Грузии.

Читайте также: Грузия возмущена колючей проволокой в Южной Осетии

Но примирительные заявления из Тбилиси и постепенное восстановление торговых отношений омрачается строительством пограничных заграждений и решением российского правительства пригласить в качестве факелоносца на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи военного летчика, который бомбил Грузию в 2008 году. В грузинском обществе раздаются требования бойкотировать Олимпиаду, которая пройдет всего в нескольких километрах от границы с Абхазией, еще одной грузинской провинции, вышедшей из ее состава и признанной Россией в качестве независимого государства.

Грузинские села Южной Осетии, сожженные после войны

«Решение об участим в Олимпиаде было для нас очень трудным, но мы решили, что оно будет верным, — сказал спецпредставитель по восстановлению отношений Грузии с Россией Зураб Абашидзе. — Однако эти провокационные действия осложняют ситуацию. Если все и дальше пойдет таким путем, мы можем передумать».

Как заявил ветеран политической аналитики Александр Рондели, последние события доказали, что вина за плохие отношения Грузии с северным соседом лежит не только на Михаиле Саакашвили, чье правительство в 2008 году спровоцировало войну с Россией. «Иванишвили сделал все возможное, чтобы угодить им, и каков результат? России не нравится ни один из наших президентов. Для нас нормализация отношений означает добрососедство, а для них — превращение Грузии в вассала».

По обе стороны границы стоят войска, хотя соглашение о прекращении огня это запрещает. Такая ситуация порождает опасения в том, что небольшое недоразумение или стычка могут перерасти в нечто большее. С грузинской стороны хорошо вооруженные мужчины в полевой форме несут охрану закамуфлированной базы, примыкающей к кладбищу в селе Земо-Никози, которое расположено на холме со стороны южноосетинской столицы Цхинвали. Полицейские шевроны на форме не могут ввести в заблуждение никого. На южноосетинской стороне Россия построила 19 пограничных застав. Номинально пограничники не входят в состав вооруженных сил, но они хорошо вооружены и организационно принадлежат российской службе безопасности ФСБ.

Также по теме: Грузия приготовила сюрприз для Абхазии и Южной Осетии

В рамках соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве французского президента Николя Саркози, была создана наблюдательная миссия ЕС. Ее члены инспектируют линию границы, вдоль которой русские устанавливают ограждение. Однако реальных полномочий у наблюдателей нет. Они не вооружены, и им не разрешается переходить на южноосетинскую сторону. Они просто совершают ежедневные объезды территории на своих бронированных внедорожниках Land Cruiser, следуя по изрытым колеями пыльным дорогам с грузинской стороны заграждений, и сообщают спутниковые координаты новых сооружений. В некоторых местах проволока отрезает деревни от соседних поселений, жители которых ходили друг к другу в гости с незапамятных времен. В других местах проволока отрезала людей от могил их усопших близких. А иногда, как в Гугутианкари, она проходит по дворам частных домов.

«Нам сказали, что если мы и дальше будем ухаживать за нашим садом, нас отвезут в Цхинвали и посадят в тюрьму, — говорит Тина Бидзинашвили о пограничниках, которые установили забор из колючей проволоки, отрезавший ее дом от сада. — Они говорят, что попасть в Южную Осетию мы можем только через законный контрольно-пропускной пункт».

Ближайший контрольно-пропускной пункт находится в нескольких километрах от села, и пройти через него очень непросто. Чтобы попасть в свой сад, Бидзинашвили придется ежедневно тратить на дорогу шесть часов. В ее доме жить нельзя, потому что его разбомбили во время войны, и поэтому ее семья — а это шесть человек — ютится в классе местной школы, превращенной в убежище для тех, кто потерял свои дома. Сад был для них последней надеждой, а теперь и его нет.

«Мы упорно трудились всю свою жизнь, — говорит Тина Бидзинашвили. — А теперь мы живем как свиньи».

Источник:The Guardian«, Великобритания)

24.10.13.