Главная » Все Новости » События » Мадонна заинтересовалась Кораном. Что это — искренняя вера или коммерческая стратегия?

Мадонна заинтересовалась Кораном. Что это — искренняя вера или коммерческая стратегия?

Мадонна нашла источник вдохновения на Ближнем Востоке, пишет El Pais. Известно, что с 90-х годов певица увлекалась каббалой — «самым мистическим течением иудаизма», как формулирует журналистка Кармен Ренхель. Теперь же в круг ее интересов вошли ислам, арабская культура и эстетика.

В Тель-Авиве и Иерихоне состоялись премьерные показы нового фильма Мадонны «Искусство за свободу». Певица также объявила, что приступает к изучению Корана. «Это породило слухи о ее возможном переходе в ислам», — замечает автор.

Мадонна часто приезжает с гастролями в Тель-Авив, но визит в Иерихон — это что-то новенькое. «17-минутный фильм, где Мадонна борется за свободу слова, — нечто необычайное в краю, где мало культурных альтернатив», — говорится также в статье.

С 2008 года Мадонна заботится о строительстве школ, причем в последнее время уделяет внимание мусульманским странам вроде Пакистана и Афганистана. В интервью Harper´s Bazaar Мадонна сказала, что интерес к этим странам привел ее к Корану. «Думаю, что очень важно изучать все священные тексты», — добавила она.

Некоторые считают, что это внезапное увлечение — коммерческая стратегия («ее ждут 1,5 млрд правоверных», по выражению автора) или пиар-ход. Американская пресса выдвигает свое объяснение — напоминает, что новый возлюбленный Мадонны, французский танцовщик Брахим Заибат — благочестивый мусульманин.

Между тем, как пишут палестинские газеты, некоторые религиозные лидеры заявили, что Мадонна страдает «религиозной шизофренией» и толком не понимает, «что для нее в жизни главное». «Некоторые раввины тоже так и не смирились с ее увлечением каббалой, сочтя, что она использует символы вроде пресловутого красного браслета для коммерческой выгоды», — напоминает издание.

Как бы то ни было, в соцсетях можно увидеть как сообщение о бар-мицве Рокко, сына Мадонны, так и ее фото в головном уборе, напоминающем никаб, с подписью: «Революция любви началась… Иншалла», или изображения церквей.

Источник: El Pais
24.10.13.