Главная » Все Новости » События » Посольство США в Берлине подозревают в шпионаже

Посольство США в Берлине подозревают в шпионаже

Вполне вероятно, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель прямо из посольства США в Берлине, пишут обозреватели немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Ханс Ляйендекер и Джон Гетц. Как следует из документов бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, прослушкой занималась Специальная служба сбора данных — Special Collection Service (SCS).

В качестве ее «операционной базы» в документах упоминается посольство США в Берлине. Специальное подразделение SCS, находящееся в совместном ведении АНБ и ЦРУ, осуществляет деятельность по всему миру и работает, как правило, прямо из американских посольств и консульств, причем, как подчеркивает издание, в большинстве случаев «втихомолку». Лишь в некоторых странах ее присутствие легально. Немецкие власти соответствующего разрешения не выдавали.

Издание напоминает, что о факте прослушивания мобильного телефона Ангелы Меркель стало известно от Der Spiegel, ссылающегося на документы АНБ, «прихваченные» Сноуденом год назад. В них значится, что «на тот момент прослушка мобильного телефона немецкого канцлера осуществлялась», подчеркивают журналисты.

Этот инцидент стал причиной серьезного кризиса в немецко-американских отношениях: в среду Ангела Меркель заявила во время телефонного разговора с Бараком Обамой, что считает подобные действия «абсолютно неприемлемыми», напоминает издание. Для дачи объяснений был вызван посол США в Германии. Столь жесткая форма дипломатического протеста, замечают авторы, крайне нетипична среди союзников.

Помимо этого, добавляет Sueddeutsche Zeitung, несколько дней назад стало известно о том, что американские спецслужбы следили также и за французским правительством. Аналогичные заявления касательно итальянского правительства сделал итальянский журнал L’Espresso.

Источник: Süddeutsche Zeitung
25.10.13.