Главная » Все Новости » События » Тайные гей-клубы Сочи

Тайные гей-клубы Сочи

Накануне Олимпиады в Сочи бурлит жизнь, и единственный гей-клуб на весь город — «Маяк» — не остается в стороне, пишет в своей статье для The Daily Beast журналистка Анна Немцова. В позапрошлую субботу в клубе было около двухсот посетителей, как геи, так и гетеросексуалы.

В тот же день в Петербурге полиция арестовала 67 гей-активистов на акции протеста, напоминает автор. В Москве Госдума обсудила идею запрета гомосексуальным парам на рождение детей от суррогатных матерей. «Но здесь, в Сочи, геи и лесбиянки говорили, что чувствуют себя в безопасности, по крайней мере, за закрытыми дверями», — пишет автор.

Ни управляющие клуба, ни посетители не принадлежат к организациям, которые борются за права геев на улицах. Одна посетительница клуба объяснила: «Мы в безопасности, пока не выражаем свои чувства на улицах. Но если мы целуемся у школы или детского сада, нас арестовывают».

«Даже после 13 лет совместной жизни Андрей Таничев и Роман Кочагов, управляющие клуба, не могут вообразить публичные поцелуи на улицах Сочи», — продолжает автор. Кочагов напомнил, что в СССР гомосексуалистов сажали в тюрьму. «Чем меньше мы протестуем на улицах, чем меньше мы раздуваем скандал, тем безопаснее будет наша жизнь», — рассудил он. Таничев и Кочагов, как и многие другие российские однополые пары, подумывали об эмиграции, но им отказали в убежище в Европе.

Популярность «Маяка» растет вместе с популярностью Сочи, где население увеличилось благодаря олимпийской стройке. «Олимпиада, против которой протестуют зарубежные организации геев, — настоящий подарок судьбы «Маяку», — замечает автор.

Статья завершается словами Виктора Теплякова, одного из лидеров отделения «Единой России» в Сочи. Он сказал, что воздерживается от высказываний на тему геев («здесь, на Северном Кавказе, это щекотливая тема», — пояснил он). Но он заверил, что спортсменам-геям не следует беспокоиться за свою безопасность, «если только они не будут демонстрировать свои отношения перед детьми».

Источник: The Daily Beast
28.10.13.