Главная » Все Новости » Главная новость » Прошлое и настоящее: Россия была и остается империей зла и гнездом террора

Прошлое и настоящее: Россия была и остается империей зла и гнездом террора

 

Недавно мне попались на глаза воспоминания бывшего заместителя наркома юстиции Чечено-Ингушской АССР Мальсагова. Для того чтобы фактами подтвердить мысль, вынесенную в заголовок этой статьи, придется привести обширную цитату из воспоминаний Мальсагова. В ней речь идет об одном эпизоде депортации чеченцев и ингушей.

Вот эта цитата:

«В ночь с 26 на 27 февраля 1944 года мы приехали в село Хайбах…

27 февраля в селе Хайбах собрали людей со всех окрестных сел и хуторов. Офицер НКВД приказал тем, кто не может идти, зайти в помещение, там, мол, подготовлено место, завезено сено для того, чтобы было теплее. Здесь собралось большое количество стариков, женщин, детей, больных людей, а также присматривающих за больными и престарелыми людей и их родственников. К ним же присоединились остальные люди, которые решили, что вместе с нетранспортабельными могут уехать на машинах и подводах. По моим подсчетам, в конюшню зашло 650-700 человек…

Примерно в промежутке между 10 и 12 часами, когда увезли здоровую часть населения, ворота конюшни закрыли.

И тут я услышал команду:

— «Зажигайте!»

В ту же минуту вспыхнул огонь, охватив всю конюшню. Оказывается, все было заранее подготовлено и облито керосином. Когда пламя поднялось над конюшней, люди, находившиеся внутри конюшни, со страшными криками о помощи выбили ворота и устремились к выходу. Генерал-полковник Гвешиани, стоявший недалеко от конюшни, приказал:

— «Огонь!»

Выбегающих людей тут же из автоматов и ручных пулеметов стали расстреливать в упор. У выхода из конюшни образовалась гора трупов…

Я в шоке подбежал к Гвешиани и попросил отдать приказ не расстреливать людей, назвав все это произволом. Гвешиани ответил, что на это есть приказ Берия и Серова и посоветовал не вмешиваться в это дело, иначе, как и они, погибните здесь же…

Мне особенно запомнилась мертвая женщина, прижавшая к себе трупы двух детей — мальчика двух-трех лет и грудного ребенка…».

На этом месте я прерываю цитату, ибо нет сил, продолжать ее.

Помните из Библии: «Многие знания умножают печали». Не знай, истины, я, наверное, отнесся бы к этому эпизоду спокойнее, обвинив во всем большевизм с его карательными структурами типа НКВД, КГБ и т.п. Но это было бы лишь полуправдой.

Правда же, заключается в том, что подобные зверства были законом русского бытия во все времена — и сто, и двести, и триста лет тому назад.

Приведенный выше эпизод из депортации и геноцида чеченцев и ингушей вызвал в моей памяти свидетельства полутора вековой давности. Адыгский просветитель и историк С.Сиюхов, описывая события 1864 года, сообщал: «Остатки разбитых черкесов текли сплошной лавой широкими дорогами к черноморскому берегу… От Анапы до Сочи был сплошной лагерь: шалаши, землянки, навесы занимали огромное пространство… Ограбленный народ без пропитания и крова оставался под открытым небом на произвол судьбы. Появились голод, тиф, дизентерия, черная оспа. Народ умирал на берегу массами».

А теперь скажите: есть ли какая-либо разница между тем, что происходило в 1864 году и 1944 году?

К тому же к 1864 году относится свидетельство французского ученого А.Берже:

«Никогда я не забуду того подавляющего впечатления, какое произвели на меня горцы в Новороссийской бухте… Чье сердце не содрогнулось бы при виде, например, молодой черкешенки, в рубищах лежащей в зимнее время на сырой почве, под открытым небом, с двумя малютками, из которых один в предсмертных судорогах боролся со смертью, в то время как другой, искал утоления голода у груди окоченевшего трупа матери…».

Обратите внимание: Мальсагов и Берже, которых разделяет более чем полутора веков, свидетельствуют об одном и том же: о фашистско-нацистской жестокости и подлости нашего северного соседа.

А теперь вернемся в день сегодняшний, и приведем один лишь случай из жизни многострадальной Чечни. В апреле этого года самолеты русской авиации сбросили бомбы на совершенно ни в чем не повинный хутор Ригах и убили шестерых мирных жителей, из которых пятеро — дети. Суд над убийцами закончился приговором, циничнее которого придумать нельзя: «Причинение вреда по неосторожности»

Нужны ли другие подтверждения того, что Россия была и остается империей зла и террора?

Муслим Мамедов для Чеченпресс, 21.06.04г.