Главная » Все Новости » События » Возможный арест Саакашвили толкнет Грузию на орбиту России

Возможный арест Саакашвили толкнет Грузию на орбиту России

За 10 лет Грузия превратилась из государства, стоявшего на грани распада, в нормально работающую, растущую молодую демократию, полагает The Financial Times. Даже война с Россией, стремление правительства Саакашвили к монополизации власти и «мирная передача власти премьеру-миллиардеру в прошлом году», как формулирует журналист Нил Бакли, не стали помехами для метаморфозы.

Но теперь возникли риски, прежде всего — потенциальный арест Саакашвили, полагает автор. Его высокопоставленным соратникам уже предъявлены обвинения в коррупции — политически мотивированные, как говорят сами подследственные.

Премьер Иванишвили, по мнению Бакли, выдает неоднозначные сигналы: «он дистанцируется от любых потенциальных уголовных дел в отношении предыдущего президента, но повторяет, что расследование вероятно». То ли премьер намекает, что «судьба Саакашвили — арест, суд, тюрьма — уже решена», то ли пытается принудить Саакашвили к эмиграции.

Арест Саакашвили станет «ударом не только для Грузии, но и для надежд на демократию по всему бывшему СССР», говорится в статье. Заключение политического и торгового соглашения с ЕС наверняка будут отсрочено, хотя это соглашение очень важно для демократического развития Грузии.

«Если не будет соглашения с ЕС, у Грузии, возможно, не останется другого выбора, кроме как еще дальше, чем Иванишвили на данный момент, продвинуться к восстановлению связей с Россией», — прогнозирует газета. Возможно, Грузия даже вступит в Таможенный союз.

Неназванный «помощник президента» Грузии сказал в интервью, что арест Саакашвили станет сигналом для других лидеров: «Не проводите честные выборы, а то окажетесь за решеткой».

Перечислив позитивные и негативные явления в Грузии при власти «Грузинской мечты», корреспондент замечает: возможно, Иванишвили придется решать, какую роль сыграют созданные им властные структуры — станут ли они помехой на пути к демократии или продолжат вести страну по этому пути.

Источник: Financial Times
29.10.13.