Главная » Все Новости » События » Сирийская оппозиция не желает участия России, Ирана и Китая в «Женеве-2»: «У них на руках кровь»

Сирийская оппозиция не желает участия России, Ирана и Китая в «Женеве-2»: «У них на руках кровь»

Cвободная сирийская армия (ССА), которая считается умеренной вооруженной оппозицией действующему президенту Башару Асаду, выступила против участия России, Ирана и Китая в готовящейся международной конференции «Женева-2», инициированной РФ и США и призванной положить конец кровопролитию в Сирии.

«Мы не сядем за стол переговоров с теми, у кого на руках кровь. Мы рассматриваем Россию, Китай, Иран и группировку «Хизбаллах» как партнеров режима (Асада)», — цитирует «Интерфакс» заявление Высшего военного совета ССА, распространенное телеканалом Al-Arabiya.

Кроме того, «Женеве-2″ недостает реальных стимулов и ясной дорожной карты», подчеркивает ССА в тот момент, когда, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими прибыл в Дамаск для подготовки «Женевы-2».

На этом фоне оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) объявил, что намерен потребовать от ЛАГ освободить Брахими от исполнения обязанностей спецпредставителя по Сирии в преддверии встречи министров иностранных дел стран-членов ЛАГ по Сирии, запланированной на ближайшее воскресенье. СНС недоволен позицией Брахими и его настойчивым требованием привлечь Иран к участию в «Женеве-2», передает Al-Arabiya.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

29.10.13.