Главная » Все Новости » События » Российский военный вертолет КА-52 Аллигатор взорвался в Подмосковье (ФОТО+ВИДЕО)

Российский военный вертолет КА-52 Аллигатор взорвался в Подмосковье (ФОТО+ВИДЕО)

Двухместный военный вертолет «К-52» разбился на улице Привольной при заходе на посадку. Свидетель падения вертолета в Москве утверждает, что с борта были выпущены две ракеты.

— Я живу в доме напротив военной базы, на 11 этаже. Внезапно услышал громкий звук, выглянул в окно. Вертолет, который судя по всему шел на посадку, вращался против часовой стрелки. Пилот стал уводить машину от жилых домов в сторону вертолетной площадки, она в 50 метрах от места. Он стал резко снижаться, задел несколько деревьев, упал и загорелся. Пошел дым. Спустя несколько минут к месту подъехали пожарные и быстро все затушили. Раненых госпитализировали на вертолете скорой помощи.

По словам очевидца, упавший вертолет спустя 5 минут с громким звуком выпустил две ракеты. Мужчина, инженер по профессии, уверен, что это были именно они, так как по его словам «был громкий своеобразный звук».

Однако официальные структуры утверждают, что на борту ветолета «Ка-52» («Аллигатор») не было боекомплекта, а взорвались топливные баки. Двое пилотов госпитализированы с места катастрофы в 36-ю горбольницу. В настоящее время огонь на месте падения потушен. Также известно, что вертолет проходил испытания и еще не был передан на баланс ВВС.

Сейчас врачи проводят диагностику, — сообщил «Интерфаксу» руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов. Летчики находятся в 36-й больнице. Они в сознании, но в травматическом шоке. Пока прогнозы преждевременны, однако врачи делают все возможное, чтобы им помочь, — подчеркнул собеседник агентства.

Сам разбившийся вертолет практически полностью сгорел и восстановлению не подлежит, — сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, ущерб от аварии может составить порядка 800 миллионов рублей.
Вертолет Ка-52 «Аллигатор» выполнял испытательный полет. Экипаж отлетал полное задание. При заходе на посадку машину закрутило, она завалилась на правый бок. Летчикам удалось катапультироваться.

Между тем, как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, экспериментальный военный вертолет не был снаряжен боекомплектом. Взрывы при падении были вызваны, скорее всего, детонацией топливных баков.

В пресс-службе Главной военной прокуратуры сообщили, что упавший вертолет не имеет отношения к Минобороны и принадлежит заводу-изготовителю «Камов». Причиной катастрофы мог стать самопроизвольный отстрел катапульты.


Источник видео

1061014

1061006
Источник — LifeNews

Очевидцы увидели лежащую на земле машину вдали от жилых домов. Они рассказывают также, что вертолет упал в лесном массиве, после чего прогремели две взрыва – первый примерно в 13.35, а второй через несколько секунд.

1061000
Источник фото

В МЧС падение вертолета Ка-52 подтвердили и сообщают, что два пилота катапультировались, сейчас они доставлены в больницу.

ЧП произошло в районе улицы Привольная. На место происшествия выехали спасатели и полиция.

Как сообщил Интерфаксу источник в экстренных службах, вертолет, скорее всего, принадлежал к категории экспериментальной авиации – он мог вылететь с территории расположенного в Жулебино авиазавода.

По предварительным данным, причиной падения вертолета стала техническая неисправность.

1060988
Источник фото

Сейчас пожарные тушат огонь на месте падения вертолета. Очевидцы рассказывают, что по всему району распространился резкий химический запах, похожий на горящую резину.

1061010

1061010
Источник фото

Площадь пожара составляет около 20 квадратных метров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС. Уточняется также, что вертолет был военным, окрашенным в цвет хаки.

Источник: www.echo.msk.ru

29.10.13.