Главная » Все Новости » Кавказ » Ингушский народ помнит и скорбит

Ингушский народ помнит и скорбит

По всей Ингушетии прошли памятные мероприятия, посвящённые 21-й годовщине этнической чистки во время трагических событий осени 1992 года в ингушских селах Пригородного района и в Северной Осетии. Народ Ингушетии по всей республике в память о невинно убиенных родных и близких, традиционно проводит различные мероприятия, главными из которых являются коллективные молитвы и пожертвования малоимущим.

Несмотря на то, что после этих трагических событий прошел 21 год, последствия до сих пор не устранены. Власти страны до сих пор, не только не реализовали Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов», но и не обеспечили возращения всех ингушских семей в места прежнего проживания, и полного возмещения ущерба за потерянное имущество.

Сегодня на территории Мемориального кладбища (Г1оазот кашмаш) состоялся митинг, на котором  собрались жители республики, представители региональной и муниципальной власти, представители всех политических партий, духовенства, неправительственных организаций республики. Муфтий республики совместно с собравшимися на митинг людьми прочитал молитву в память об убитых и похищенных в те трагические дни наших братьев и сестер.

На территории Мемориала были выставлены фотографии и документы о тех трагических событиях и о невосполнимых потерях нашего народа. Завтра представители гражданского общества проведут конференцию, посвящённую этим трагическим событиям. С 30 октября по 4 ноября 1992 года мы потеряли около 600 наших братьев и сестер более 400 из них были убиты и около 200 пропали без вести.

Более 60 тысяч ингушей были лишены своего имущества, а их дома были разграблены и разрушены. Это не первое трагическое событие в истории ингушского народа, мы помним и переселение наших предков за пределы нашего государства, мы помним и сталинские репрессии, мы помним и этническую чистку нашего народа. Мы все вместе должны сделать все возможное, чтобы подобные трагедии с нашим народом никогда не повторились.

Да поможет нам всем Всевышний в благих делах!

Дала къахетам болба байначарех!

Дала гешт долда!

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

31.10.13.