Главная » Все Новости » События » Европейский суд по правам человека присудил 317 818 евро родственникам пяти пропавших чеченцев

Европейский суд по правам человека присудил 317 818 евро родственникам пяти пропавших чеченцев

«Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал нарушение прав заявителей по делу об исчезновении пяти жителей Чечни в 2001-2006 годах, присудив родственникам пропавших компенсации в размере 317 818 евро, говорится в обнародованном решении суда»,- сообщает издание «Кавказский узел».

«Постановление ЕСПЧ было принято по делу «Товбулатова и другие против России» по четырем жалобам, поданным в суд. Жалобы касаются нарушений права на жизнь и права на свободу и личную неприкосновенность родственников заявителей — Магомеда Едилова, Ахамди Исаева, Али Вадилова, Булата Чилаева и Аслана Исраилова.

Согласно жалобе заявителей, по фактам исчезновений их родных были начаты расследования, которые неоднократно приостанавливались. В жалобе заявлено о нарушении ряда статей Европейской конвенции о правах человека: «право на жизнь», запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения», «право на свободу и безопасность», «право на эффективное средство правовой защиты».

ЕСПЧ постановил, что российские власти должны выплатить заявителям по объединенной жалобе в общей сложности 300 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба, 10 тыс. евро в качестве компенсации материального вреда и 7 818 евро в качестве компенсации юридических услуг, говорится в релизе Правозащитного центра «Мемориал», поступившем сегодня на адрес «Кавказского узла».

Суд в очередной раз отметил в своем постановлении, что похищения людей в Чечне, происходившие, в основном, в период с 1999 по 2006 год, являются системной проблемой и что расследования этих преступлений проходят неэффективно, отмечают правозащитники».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

02.11.13.