Главная » Все Новости » События » В Карачаево-Черкесии прошли траурные мероприятия в 70-ю годовщину депортации карачаевцев (ВИДЕО)

В Карачаево-Черкесии прошли траурные мероприятия в 70-ю годовщину депортации карачаевцев (ВИДЕО)

Траурные мероприятия прошли в субботу в Карачаево-Черкесии в память о депортации в 1943 году карачаевцев.

Карачаевский народ 2 ноября 1943 года первым из народов Северного Кавказа был выслан в Среднюю Азию и Казахстан, а Карачаевская автономная область упразднена. Народ провел в ссылке 14 лет и начал возвращаться домой в 1957 году, когда ограничения на перемещение «спецпереселенцев» были сняты.

Траурные мероприятия, посвященные памятной дате, открылись в субботу ежегодным митингом общественности в Карачаевске у мемориального комплекса жертвам политических репрессий. В нем приняли участие официальные лица республики во главе с руководителем региона Рашидом Темрезовым, представители духовенства и общественности.

«Несмотря на 14 долгих лет депортации сплоченность, трудолюбие, вера в справедливость и стремление возвратиться на землю отцов позволили карачаевскому народу не только выжить на чужбине, но и сохранить самое главное — национальное достоинство, гордость и честь, высокий духовный потенциал», — сказал на митинге глава КЧР.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

02.11.13.