Главная » Все Новости » Спорт » Магомед Абдусаламов потерпел первое в профессиональной карьере поражение

Магомед Абдусаламов потерпел первое в профессиональной карьере поражение

Ожидания вдребезги

Трудно, конечно, это назвать сенсацией, но что греха таить, все поклонники дагестанского боксера Магомеда Абдусаламова и в 19 в его карьере поединке ждали только одного – победы. Но юбилей – штука сильная. Для соперника россиянина — кубинца Майка Переса успех в бою с Магомедом стал бы 20-м. И надо признать, к юбилею он подготовился основательно…

Схватка против боксера с Острова Свободы стала для Абдусаламова во многом определяющей. До этого боя дагестанский супертяж занимал 4-ю строчку рейтинга организации WBC, чемпионом которой является Виталлий Кличко. Старший из братьев, впрочем, в шаге от завершения профессиональной карьеры. И как известно, не прочь побороться за пост президента Украины, высказав эту нехилую мысль на днях вслух.

«Чтобы положить конец всяческим домыслам и попыткам расправиться со мной как с возможным кандидатом, хочу заявить: я баллотируюсь в президенты, сегодня изменениями в Налоговый кодекс власть пытается уничтожить своих политических конкурентов. Они тихонько спрятали поправку в кодекс, которая имеет абсолютно политическое содержание и направлена лично против меня как вероятного кандидата в президенты», — заявил он.

Выборы президента Украины состоятся 29 марта 2015 года, а значит, вряд ли Виталий проведет большое количество поединков. Возможно, и вовсе ему остался один бой в карьере. Но все это не так важно как то, что именно Магомеда специалисты рассматривали как следующего претендента на трон короля тяжелого веса, как минимум в этой организации.

Магомед имеет на это все основания, главное из которых – нокаутирующий удар. Качество, которого нет даже у «ужасных» и поднадоевших братьев Кличко. Но минус Абдусаламова – технические возможности. Практически дагестанец пришел в бокс в 2005 году, став чемпионом России среди любителей. До этого момента он выступал в других дисциплинах – кикбоксинге, тайском боксе.

По определенным, связанным со здоровьем, причинам, Магомед сменил спортивные ориентиры и стал боксером. Выиграв дважды чемпионат страны, Маго (прозвище Абдусаламова – прим. автора) перешел в профессионалы. До встречи с Пересом, россиянин никому не проигрывал. 18 боев – 18 побед. И все досрочные. Самый затяжной, до 5-го раунда поединок случился против Виктора Бисбаля. Остальные падали от могучих ударов Магомеда гораздо раньше.

Первым, кто потряс дагестанца, отправив его даже в нокдаун, стал опытный Джамиль Макклайн. Неприятный эпизод произошел в первом раунде, и могло показаться, что вот оно – поражение Абдусаламова. Но не тут-то было. Махачкалинец оказался не только боксером с крепкими кулаками, но еще и с крепким подбородком. Продемонстрировав морально-волевые качества, Маго переломил ход боя и выиграл его по привычному сценарию — нокаутом во втором раунде.

Его нынешний соперник – Майк Перес не то, что звезд с неба не хватал, но и построить добротную любительскую карьеру не совсем успел. Его высшие достижения в любителях – бронзовая медаль юношеского чемпионата мира и второе место на чемпионате Кубы. В конце 2007 года Майк в компании еще нескольких кубинских атлетов тайком покинул страну и обосновался в… Ирландии.

В 2008 Перес начал профессиональную карьеру, проводя поединки с высокой интенсивностью. Известность Перес обрел в 2011 году, когда победил в престижном турнире Prizefighter. В четвертьфинале Майк победил по очкам Кертсона Мансуэлла (20-1), предварительно в первом раунде отправив в нокдаун своего более опытного оппонента.

В полуфинале в первом раунде Майк за одну минуту нокаутировал французского боксера Грегори Тони. А в финале кубинец за сорок секунд нокаутировал опытного американского боксера Тая Филдса. В общем, к схватке против Магомеда Перес подошел с рекордом из 19 побед в 19 боях. Отличное достижение обоих спортсменов, и именно в их очном бою решался вопрос, кто из них пойдет дальше – к титульному поединку, до которого рукой подать.

Поймать Майка, если сможешь

До гонга предстартовые расклады были в целом в пользу россиянина. В первую очередь из-за физических качеств – Абдусаламов повыше на 7 см и тяжелее. Главное преимущество – нокаутирующие удары дагестанца с обеих рук. Но и у кубинца были свои козыри.

Перед боем о них рассказал известный российский тренер, работающий в Южной Америке, Юрий Лурье.

«Хотелось бы, чтобы для зрителей прошел незамеченным один очень важный и значимый, хотя и не являющийся титульным, 10-раундовый бой между двумя супертяжеловесами — нашим соотечественником, 32-летним боксером из Дагестана Магомедом Абдусаламовым и представителем кубинского бокса 28-летним Майком Пересом. Как знать, быть может, в самом ближайшем времени поединки с участием этих боксеров или, скорее всего, одного из них, будут вызывать не меньший интерес любителей бокса, чем самые «крутые» бои великих чемпионов.

Любой, разбирающийся в боксе человек, понимает, что в ринге сойдутся не простые бойцы, а боксеры, обладающие хорошей школой, достаточным опытом, сильным ударом, и мотивированные только на победу! И вот еще что — оба боксера — левши!

Майк Перес легче своего противника и ниже ростом — 183 см против 190 см. Но превосходит Магомеда, на мой взгляд, в скорости и передвижении. Его излюбленная тактика — «выдернуть» соперника на себя, сделать быстрый шаг назад, заставив его «провалиться» и тут же контратаковать либо одиночным ударом, либо короткой серией. Рисковать не любит. Если противник уверен в себе и жестко атакует — пропускает прямые удары и старается не ввязываться в обмен ударами на дистанции», —  рассказывает он.

Магомед  Абдусаламов обладает сильнейшими боковыми ударами с обеих рук. Весь «заряжен» на удар. Очень высокие морально-волевые качества — настоящий боец. Не теряется, когда что-то не получается, а продолжает «делать свое дело». Его прекрасно поставленный правый боковой удар, как мне кажется, должен стать главным оружием против соперника-левши. Но он проигрывает противнику в передвижении и скорости. Поэтому его тактикой на протяжении всего боя должен быть постоянный прессинг, навязывание обмена ударами, мощь которых, на мой взгляд, намного превосходит силу удара Майка Переса.

Майк Перес не будет в первых раундах идти на обострение. Будет много двигаться, наносить прямые правой рукой и много финтить, стараясь заставить Магомеда терять равновесие с промахами и «наказывать» одиночными ударами. Да ему ничего другого и не остается — всем известна сила ударов Абдусаламова. А вот в последних раундах, когда наш боксер устанет (нельзя забывать, что Магомед еще ни разу не проводил официальный бой по полной программе, 10 раундов, спарринги — не в счет) перейдет к активным действиям. Значит, задача россиянина — максимально ограничить пространство за спиной Переса, теснить его к канатам и не отпускать, все время обостряя ситуацию и навязывая обмен ударами. Если ему это удастся — бой окончится привычным для Магомеда нокаутом.

Маго вернется. Еще боле сильным

Но Магомеду Абдусаламову сегодня поздно ночью не повезло. С первого раунда все пошло не так, как планировал тренерский штаб российского бойца. Обычно в таких случаях говорят: боксер или недотренировался или перетренировался. Тяжелый на ногах, вялый. Но все же, стартовый натиск Магомеду удался – его удары были точны, но все же, им не хватало той мощи, которыми они так славятся. Или славились в предыдущих 18-ти поединках.

Перес удивил в первую очередь крепостью своей челюсти – боковые, апперкоты вроде как доходили до цели, но Майк даже и не думал падать. Ну а затем случилось то, чего опасались поклонники нашего спортсмена – он начал уставать. Повторю еще раз: Абдусаламов дольше 5-го раунда никогда не боксировал. В бою против кубинца ему пришлось побить своеобразный свой рекорд и дойти до финального гонга. К счастью для дагестанца этот поединок состоял из 10, а не 12-ти раундов.

Бензобака хватило, чтобы выстоять, но не чтобы победить. Во второй половине схватки преимуществом целиком и полностью завладел боксер из острова Свободы. Оно отразилось и на лице Маго. От многочисленных ударов оно покрылось ссадинами, синяками и гематомами. Наиболее опасными для здоровья Абдусаламова оказались три последних раунда, но Магомед продемонстрировал стойкость духа и крепость тела, не позволив оппоненту записать на счет очередную досрочную победу.

Сам же россиянин потерпел первое в профессиональной карьере поражение, тем самым заметно понизив свои котировки. Теперь для Магомеда все начинается с самого начала. Больших поединков, думается, пока не предвидится. Как минимум две схватки с бойцами не из первой десятки, в первую очередь, для морального восстановления. По моей информации, команда Абдусаламова хочет попросить у боссов WBC матч-реванш. Но стоит понимать, что этот реванш интересен именно команде дагестанца, но ни как не Майку Пересу и матчмейкерам организации.

Победа оказалась убедительной, о чем и свидетельствуют судейские записки 97-92, 97-92 и 95-94, но с другой стороны не очень уж и явной. Если Магомед поработает над своей выносливостью, изменит стратегию, то реванш может стать реальностью. Правда, Перес будет всеми силами от него отклоняться, ему есть сейчас куда расти, и титульный бой, после победы над 4-м рейтингом, уже очень близок. Буквально в двух шагах…

Сразу после первого поражения в профессиональной карьере российский супертяжеловес был направлен в госпиталь на обследование. Рентгеновский снимок показал перелом левой руки в районе кисти. По словам Бориса Гринберга (менеджер дагестанца – прим. автора), Магомед почувствовал резкую боль в левой кисти еще в первом раунде боя, и именно эта травма не позволила Магомеду развить успех, который он имел в четвертом раунде боя, а также сказалась на рисунке всего поединка. Борис Гринберг выразил надежду, что после восстановления Магомеду будет предоставлен шанс взять реванш у Майка Переса в повторном бою между этими боксерами.

Это поражение действительно стало ударом для всего российского бокса. После бесславного поражения раскрученного Александра Поветкина в бою против Владимира Кличко именно на перспективного Магомеда возлагались надежды. Развернулись дискуссии, что Абдусаламов отбоксировал против «убившего бокс» Влдадимира куда успешнее, чем это сделал Русский Витязь. Подтвердил эти слова и спарринг-партнер Маго, американский боец Ник Кишнер.

«Я думаю, Магомед смотрелся бы лучше в бою против Кличко, чем Поветкин. Прежде всего, у Магомеда удар намного сильнее. Кроме того, Магомед лучше и более аккуратно находит уязвимые места соперника, и он просто сильнее Поветкина физически. Не думаю, что Кличко так легко входил бы в клинч с Магомедом, как он это делал в бою с Поветкиным. Поветкин практически не сопротивлялся клинчам.

У Магомеда хватило бы физических сил не позволять Кличко так много и часто клинчевать. С учетом той силы, которая присутствует в кулаках Магомеда, Кличко не стал бы так рисковать и прыгать на Магомеда с распростертыми объятиями. Это потому, что от Магомеда в любой момент может прилететь в ответ с любой дистанции. В бою же с Поветкиным Кличко опасался лишь пустить Поветкина в ближний бой, а его ударов со средней и дальней дистанции он не боялся», — поделился он.

Но все это теперь в прошлом. Магомеду необходимы перемены. И терпение. Даже кажущийся сейчас непобедимым Владимир Кличко улетал в такие нокауты, что, наверное, и вспоминать не хочет. У Абдусалмова это всего лишь первое поражение и шаг назад. Но не более. Умение держать удар и отличает хорошего боксера от плохого. Поражения слабого бойца ломают, а сильного делают сильнее. В следующей схватке Абдусаламов вернется гораздо сильнее, чем был во время боя с Майком Пересом. Это он точно гарантирует…

Источник: kavpolit.com

04.11.13.