Главная » Все Новости » События » Скоротечный русский марш

Скоротечный русский марш

Несмотря на события в Бирюлеве, «Русский марш» не собрал и 10 тысяч человек, закончившись раньше времени из-за дождя

К полудню у начала улицы Перерва в московском районе Люблино, где каждый год шествуют и митингуют российские националисты, собралось меньше ста человек. Проходить за рамки металлоискателей на территорию, огороженную для «Русского марша», никто не торопился – официально начало шествия было запланировано на 2 часа дня. На обочине соседней улицы припарковался десяток-другой военных «Уралов», в которых привезли для обеспечения порядка солдат внутренних войск и построили вдоль ограждений, которыми была перекрыта с обеих сторон предназначенная для шествия территория. Число полицейских сравнялось с числом собравшихся лишь через полчаса, а к часу дня последних стало значительно больше – однако не настолько, чтобы заполнить собой хотя бы сто метров огороженной улицы.

После погрома в Бирюлеве очередной «Русский марш» мог похвастаться повышенным вниманием прессы – сложно назвать средство массовой информации, представителей которого не было бы сегодня в Люблино. А вот найти людей, которые пришли на «Русский марш» впервые, было сложнее. На акцию собирался ее привычный контингент – футбольные фанаты, лимоновцы, пожилые коммунисты с традиционными антиправительственными плакатами без всякой националистической подоплеки. Лишь один мужчина средних лет сам выискивал в толпе журналистов, чтобы поведать им свою историю. Он пришел на «Русский марш» впервые, потому что его жену якобы избил сосед-дагестанец. Дело рассматривает мировой суд. «Что же мне делать?» – спрашивал он у всех подряд, словно ситуация была критической и требовала немедленного вмешательства здесь и сейчас.

Вначале была тишина. Удивительно, но пронзительная тишина, нарушаемая лишь карканьем ворон, сохранялась почти до самого начала шествия – все то время, что участники марша формировали колонны. Лишь тогда, когда этот процесс закончился, в дело пошли кричалки. Такие, которые можно услышать и на футбольных матчах («Только Россия, только победа!») и на «белоленточных» митингах – «Пока мы едины, мы непобедимы!». Об объединяющей собравшихся идеологии свидетельствовали разве что выкрики «России – русскую власть».

Нынешний «Русский марш» интриговал двумя вопросами. Первый – станет ли он более многочисленным на фоне усилившейся националистической риторики. Примут ли в нем участие новые сторонники националистической идеи, разбуженные погромами и речами политиков? Ответ – отрицательный. По самым оптимистичным для организаторов подсчетам, в Люблине собралось не более 5-6 тысяч человек, среди которых сложно было найти семьи с детьми, тех, кого сами националисты называют «простыми жителями московских окраин, уставшими от засилья мигрантов». Один из организаторов марша, глава объединения «Русские» Дмитрий Демушкин поначалу отказывался отвечать журналистам на вопрос о числе собравшихся («вечером подсчитаем и расскажем»), однако позже все-таки назвал явно завышенную цифру в 20 тысяч человек (заявка была согласована на 15 тысяч).

Второй вопрос – примет ли участие в «Русском марше» Алексей Навальный, активно использовавший антимигрантскую и националистическую риторику во время недавней кампании по выборам мэра Москвы. Ответ был получен от Навального еще накануне марша. В своем блоге он написал, что не придет на «Русский марш» из-за опасений, что его сфотографируют на фоне специально подосланных «зигующих школьников», а полученный компромат используют в провластных средствах массовой информации. Впрочем, в конце своего заявления Навальный призывал прийти на марш своих сторонников. Вот только найти таковых мне не удалось: все, с кем я говорил на «Русском марше», не стесняясь выражали свое негативное отношение к Навальному, а его отказ прийти на «Русский марш» объясняли его боязнью быть освистанным. По словам одного из организаторов марша, Навальный совершил большую ошибку, попытавшись сохранить баланс между поддерживающими его группами: «Либо ты с нами, либо нет. Вот и все».

Надо сказать, что и у либералов Навальный отказом прийти на «Русский марш» поддержки не нашел. Одной из самых обсуждаемых в интернете тем стал пост в фейсбуке писателя Бориса Акунина, активно поддерживавшего Навального, а теперь разочаровавшегося в нем из-за призыва участвовать в «Русском марше». Складывается ощущение, что Навальный «завис» между двумя группами тех, кого он считает своими сторонниками. Нельзя, однако, забывать, что в свободе своих действий политик крайне ограничен – совпадение или нет, но именно на прошлой неделе, за 6 дней до «Русского марша» Следственный комитет предъявил Алексею Навальному и его брату Олегу окончательное обвинение по так называемому «почтовому делу» – в мошенничестве и легализации незаконно полученных денежных средств. Для старшего из братьев после условного срока по делу «Кировлеса» любой обвинительный приговор по «Делу Ив-Роше» будет означать тюремное заключение.

Около половины второго закончилось формирование колонн участников шествия, в рациях сотрудников полиции все чаще звучало «ждем команды на окончание запуска». Собравшиеся на «Русский марш» растянулись на половину улицы Перерва, но стояли тесными группами, между которыми было довольно много пространства. Дмитрий Демушкин и Александр Белов (бывший лидер Движения против нелегальной миграции) по десятому разу рассказывали новым и новым группам журналистов про требование убрать из российских городов мигрантов, девочка дошкольного возраста размахивала черно-желто-белым стягом, слонявшиеся без дела демонстранты выискивали взглядом того же Демушкина и других известных лидеров националистов, чтобы сделать групповые фотографии. В толпе можно было заметить байкеров, казаков, нашлось место даже баннеру «Руки прочь от Российской академии наук». Не было лишь тех самых «простых русских семей с детьми». Кто-то выстрелил в воздух из сигнальной ракетницы, кто-то на радость собравшимся фотографам начал вскидывать руки в нацистском приветствии, барабанщики одной из футбольных фанатских группировок начали отстукивать дробь, в так которой переминал ноги молодой человек, державший древко с изображением в нимбе святого певца Игоря Талькова.

Шествие началось по расписанию, в два часа, но вместе с ним начался и сильный дождь. Вскоре после этого несколько групп участников марша расцепили заграждения и скрылись во дворах, правда, уйти удалось не всем – около 30-ти участников «прорыва» были задержаны полицией. Остальные, дойдя до сцены и узнав, что запланированный митинг из-за непогоды отменяется, разошлись кто куда. Около тысячи человек плюнули на дождь, который к тому моменту стал практически ливнем, и остались послушать сильно сокращенное по времени выступление группы «Коловрат». И лишь кто-то, не унывая, скандировал в мегафон: «сегодня русский марш – завтра революция».

Помимо «Русского марша» в районе Люблино, в понедельник в Москве прошел еще один «Русский марш» – на северо-западе столицы, в районе метро «Октябрьское поле». Его организатором выступила так называемая «Русская коалиция действия», а участие в нем приняли разного рода общественные и политические организации, по тем или иным причинам не пожелавшие участвовать в люблинской акции.

Источник: www.svoboda.org

04.11.13.