Главная » Все Новости » События » Внешняя политика России близка к полному краху

Внешняя политика России близка к полному краху

Когда президент Путин предложил международный контроль над химоружием Сирии, многие сочли, что Россия вернулась в «высшую лигу» дипломатии, пишет в статье для The Financial Times Стивен Сестанович, профессор Колумбийского университета (США).

Автор придерживается иного мнения: «С тех пор как Путин вернулся в президентское кресло, его внешняя политика потерпела неудачу. У России более четверти века не было такой серьезной необходимости переосмыслить свою роль в мире, как сейчас».

Так, последние 10 лет Москва избегала конфликтов с ЕС благодаря хорошим отношениям с Германией. Теперь же Берлин идет в авангарде критиков Путина. Тактика в торговой сфере — например, недавняя угроза запретить голландские тюльпаны — наживает России врагов в Европе.

Воинственность отталкивает и бывших соседей по СССР, продолжает Сестанович. Ухудшились отношения почти со всеми ближневосточными странами. «При взгляде из Турции, Саудовской Аравии, стран Персидского залива, Иордании, Израиля и Египта та поддержка, которую Москва оказывает Ирану, способствует нестабильности. А то, что Россия поддерживает сирийский режим, вызывает подлинный гнев», — говорится в статье. Та же закономерность в отношениях с США.

Некоторые эксперты указывают: Путин улучшил отношения с Китаем. Сестанович возражает: «Когда у тебя хорошие отношения только с Китаем, тебе больше не к кому обратиться».

Рычаги Москвы ослабевают также ввиду «сланцевой революции» и замедления экономического роста России, считает автор.

Автор удивляется, что Путина редко критикуют за неудачную внешнюю политику. «Похоже, обществу импонирует его ершистый национализм», — предполагает Сестанович. И все же коррекция внешнеполитического курса неизбежна, уверен эксперт: нынешний курс «приносит слишком мало пользы кому бы то ни было».

Может ли Запад подтолкнуть Россию к пересмотру курса? Автор не видит особой пользы ни в «антипутинских «крестовых походах» («в глазах многих россиян они просто подтвердят, что Путин все делает правильно»), ни в примиренчестве. Пусть лучше Европа и США, «скорее с печалью, чем с гневом», объяснят российским политикам и экспертам, что внешняя политика Москвы «далеко отклонилась от правильного пути» и до тех пор, пока курс не скорректирован, глобальное влияние России будет снижаться.

Источник: Financial Times
05.11.13.