Главная » Все Новости » События » «Освободить Россию от оккупантов»

«Освободить Россию от оккупантов»

«Прямо между панельными жилыми домами в столичном районе Люблино строятся колонны националистов. Сотни молодых людей, скрывающих лица за шарфами и масками, следуют указаниям человека с мегафоном встать под черно-желто-белые имперские знамена. Неподалеку располагаются казаки, поющие свои песни. Следующая группа людей скандирует: «Sieg heil».

Все это, пишет постоянный автор немецкого издания Die Welt Юлия Смирнова, называется «Русский марш». Подобные шествия активистов националистических движений проходят по всей стране каждый год 4 ноября, в День народного единства. По данным полиции, в этом году участниками «Русского марша» стали 8 тыс. человек.

В целом, признает Смирнова, ненависть к иностранцам в России типична не только для представителей радикальных групп. Например, сотрудница агентства недвижимости Наталья Иванцова в этом году впервые пришла на марш. По словам женщины, взявшей с собой двух маленьких детей, уже давно «пора освободить Россию от оккупантов», ведь «вместе с мигрантами сюда приезжает преступность». По данным института изучения общественного мнения «Левада-центр», в настоящее время идею проведения «Русского марша» поддерживают 40% россиян, и это «самый высокий показатель за последние годы», говорится в статье. Число противников, наоборот, сократилось до 25%.

К тому же, продолжает журналистка, «СМИ и высказывания российских политиков способствуют тому, чтобы иностранцы, прежде всего уроженцы Центральной Азии и Закавказья, ассоциировались у граждан с преступностью». Так, перед выборами столичного мэра полиция провела целый ряд широкомасштабных облав против мигрантов, и все кандидаты обещали бескомпромиссную борьбу с незаконной миграцией и этнической преступностью.

Помимо сторонников власти, подобные идеи разделяют и представители оппозиции. Известный критик Кремля Алексей Навальный, участвовавший в «Русских маршах» с 2007 по 2011 год, накануне нынешнего мероприятия заявил, что не будет принимать в нем участие, хоть и подчеркнул, что поддерживает его идею. Свое решение политик, получивший на выборах мэра Москвы 27% голосов, объяснил тем, что он чувствует большой груз ответственности и поэтому должен соблюдать политический баланс. К тому же Навальный, добавляет Die Welt, не хочет, чтобы его снимали на фоне «зигующих» школьников.

Источник: Die Welt
05.11.13.