Главная » Все Новости » События » «Русский марш» удивил Запад лозунгами «Россия без Путина»

«Русский марш» удивил Запад лозунгами «Россия без Путина»

Замысел властей — учредить праздник, объединяющий жителей России, — потерпел полный провал. В День народного единства прошли шествия в Москве и других городах под лозунгами «Сегодня — мечеть, завтра — джихад!», «Национализм — выбор России», «Россия для русских». У марша нашлась общая черта с акциями либеральной оппозиции — русский национализм становится все более антикремлевским и антипутинским, отмечают СМИ.

«Сегодня — мечеть, завтра — джихад!» — под такими лозунгами 4 ноября около 10 тыс. российских националистов прошли по московскому спальному району Люблино, вскидывая руки в нацистском приветствии, передает корреспондентка Libération Вероника Дорман. Участники «Русского марша» требовали прекратить финансирование Северного Кавказа, ввести визовый режим со странами Средней Азии и разрешить ношение короткоствольного оружия.

Организаторы марша надеялись, что после погромов в Бирюлево их акция привлечет рекордное количество участников, однако, притом что бытовой расизм находится на подъеме, особенно в Москве, «Русский марш» по-прежнему не пользуется популярностью, сочла журналистка.

В последние два года растет статистика преступлений на почве расовой ненависти, говорится в статье. Сотрудница центра «Сова» Наталья Юдина объясняет это вялой борьбой правоохранительных органов с экстремистами и особенностями недавней московской кампании по выборам мэра: «Каждый из кандидатов негативно высказывался о мигрантах». В результате крайне правые ощутили свою безнаказанность, решив, что им дали зеленый свет на борьбу с мигрантами.

В понедельник россияне из среднего класса присоединились к ультраправым экстремистам на маршах националистов в Москве, пишет The Financial Times, усматривая в этом признак, что ксенофобия укоренилась в «мейнстриме» общества.

Корреспонденты Катрин Хилле и Кортни Уивер описывают вчерашний «Русский марш» в московском районе Люблино: «Хорошо одетые пары, подростки, бабушки и семьи с детьми присоединились к закоренелым националистам, одетым в черные кожанки и хирургические маски».

Менеджер по персоналу Елена Романова сказала, что пришла на марш впервые, из-за растущих трений в отношениях с мигрантами. «Мы считаем, что Россия должна принадлежать этническим русским, людям, которые веками живут на этой земле», — приводит ее мнение газета.

Тысячи человек присоединились к манифестации националистов «Русский марш» в Москве, сообщает El Pais. Протестовали в первую очередь против мигрантов, было предостаточно лозунгов типа «Россия для русских».

Националисты выбрали для марша новый праздник — День народного единства. Журналист Родриго Фернандес комментирует: «Первоначальный замысел властей — учредить праздник, который бы объединял жителей России, — потерпел полный провал, так как разнообразные националистические движения, направленные преимущественно против мусульманского населения и иммигрантов, завладели этим праздником уже несколько лет назад».

Автор также сообщает о полемике писателя Бориса Акунина («активный сторонник движения протеста против нынешнего режима») с оппозиционным лидером Алексеем Навальным. Навальный на сей раз не пошел на «Русский марш», но поддержал его идею. Акунин предостерег: в многонациональной стране любое политическое движение этнического характера несет угрозу погромов и даже распада страны.

«Прямо между панельными жилыми домами в Люблино строятся колонны националистов, — повествует постоянный автор Die Welt Юлия Смирнова. — Сотни молодых людей, скрывающих лица за шарфами и масками, следуют указаниям человека с мегафоном встать под черно-желто-белые имперские знамена. Неподалеку располагаются казаки, поющие свои песни. Следующая группа людей скандирует: «Sieg heil». Все это называется «Русский марш».

В целом, признает Смирнова, ненависть к иностранцам в России типична не только для представителей радикальных групп. Например, сотрудница агентства недвижимости Наталья Иванцова в этом году впервые пришла на марш. По словам женщины, взявшей с собой двух маленьких детей, уже давно «пора освободить Россию от оккупантов», ведь «вместе с мигрантами сюда приезжает преступность». По данным «Левада-центра», в настоящее время идею проведения «Русского марша» поддерживают 40% россиян, и это «самый высокий показатель за последние годы», говорится в статье. Число противников, наоборот, сократилось до 25%.

«Тысячи националистов правого толка прошагали через большие и малые города России в понедельник, требуя выселения мигрантов, — официально страна отмечала праздник под названием День народного единства», — передает корреспондент The Los Angeles Times Сергей Лойко.

В Москве около 8,5 тыс. человек прошли маршем в юго-восточном окраинном районе, продемонстрировав смешение символов, которые включали в себя и флаг Российской империи, и баннеры с неофашистскими эмблемами, напоминающими свастику, свидетельствует автор статьи.

Колонны молодых людей выкрикивали лозунги: «Национализм — выбор России», «Россия для русских», «Белая раса — чистая раса» и даже «Sieg heil».

«Такие события, как недавние беспорядки в Бирюлево, происходят все чаще по всей России и показывают естественную реакцию наших молодых и не совсем молодых людей на колоссальный избыток и легальных, и нелегальных мигрантов», — приводит корреспондент слова одного из организаторов марша Александра Белова.

Автор статьи отмечает: «Несмотря на разительные отличия, у марша была одна общая черта с маршем либеральной оппозиции в Москве в прошлом месяце — вновь повторяемый лозунг «Россия без Путина».

«Русский национализм становится все более антикремлевским и явно антипутинским, — прокомментировала эксперт Московского центра Карнеги Лилия Шевцова. — Кремль тщательно старался не допустить объединения умеренных националистов и либеральных демократов и… не заметил быстро растущей угрозы радикального национализма».

Источник: inopressa.ru

05.11.13.