Главная » Все Новости » События » «Убрать Мусаева!» (ВИДЕО)

«Убрать Мусаева!» (ВИДЕО)

«Убрать Мусаева!»

Фото: РИА Новости. Татьяна Кузнецова

Известного адвоката Мурада Мусаева обвиняют в подкупе свидетелей и препятствовании правосудию. Причем совершал это он будто бы в «группе лиц», что  грозит 7 годами лишения свободы. Юристы считают обвинения «бредом», направленным против адвокатского сообщества в целом.

По сообщению руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимира Маркина, Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Мурада Мусаева и других лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, в составе организованной группы).

Кроме того, в отношении адвоката Мусаева и других лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

По версии следствия, в январе 2013 года адвокат Мусаев, осуществляя защиту прав и интересов подсудимого Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, совместно с другими лицами, в том числе и пока неустановленными, совершили «подкуп двух свидетелей по уголовному делу». Целью подкупа являлась дача свидетелями ложных показаний в суде.

Более того, по мнению следователей, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев и другие лица, преследуя цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства, проинформировал журналистов Маркин.

Началась вторая серия фильма «Убрать адвоката Мусаева». Так отреагировал в своем «Фейсбуке» Мурад Мусаев на новость о возбуждении уголовного дела против него.

«Оказывается, это я, а не следственный комитет «изготавливал» свидетелей и сочинял для них показания. Оказывается, это я, а не опера с сотрудниками Мосгорсуда, выдавливал присяжных заседателей из коллегии», — пишет он.

«СКР решил одним выстрелом убить трёх зайцев: во-первых, сгустить надо мной тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа; во-вторых, нейтрализовать меня в деле об убийстве Анны Политковской, которое именно сегодня должно возобновиться после странного месячного перерыва; в-третьих, оказать давление на присяжных заседателей по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которые также по удивительному совпадению именно сегодня должны удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. Ну и уголовное дело против Александра Михайлика, находящееся в стадии полураспада, наверняка, тоже не радует моих оппонентов, — считает Мусаев. — В общем, СКР решил продемонстрировать настоящую состязательность сторон в уголовном процессе: ты ломаешь уголовные дела против своих подзащитных, мы возбуждаем уголовные дела против тебя».

Отметим, что в начале 2013 года уголовное дело было возбуждено против адвоката Дарьи Трениной, так же, как и Мурад Мусаев, защищавшей Юсупа Темерханова — подсудимого по делу об убийстве Буданова. При этом, вменили ей в вину то, что она якобы подкупила свидетеля Евтухова, чтобы он дал в суде, показания ровно такие же, которые уже дважды бесплатно давал следователям  на стадии предварительного расследования. Теперь ее дело соединяется в одном производстве с делом против Мусаева. Таким образом и появляется «группа лиц».

«Произошло это накануне подачи апелляции по делу Темерханова. Более того, прокуратура понимает, что на ней мы не остановимся и будем оспаривать приговор и в других инстанциях, — сказала в беседе с «Кавполитом» адвокат Дарья Тренина. — Еще в январе сего года вопрос якобы о подкупе свидетеля Фаталиева Мурадом Мусаевым уже поднимался. Но данный эпизод был задержан для более «удобного» времени. И сейчас решено объединить два дела и образовать «группу лиц». По этому преступлению уже может назначаться наказание до 7 лет лишения свободы, в отличие от 1-й части ст.309, по которой в самом неблагоприятном случае грозил мне бы штраф».

«Обвинения против Мусаева и видео, “подтверждающее” будто бы данный факт, это — вероятно, признания последнего, полученные как раз в тот момент, когда он был похищен и избит неустановленными лицами. О чем, кстати, Фаталиев сообщал во все следственные органы. Он рассказал о том, что его били по почкам и заставляли говорить на камеру какие-то разоблачения. Вырвавшись из лап похитителей он обращался в Москве в Комитет “Гражданское содействие”, к Светлане Ганнушкиной. Однако государственные органы, насколько известно, так и провели никакого расследования», — пояснила Тренина.

По ее мнению, все выдвинутые обвинения — полный бред и направлены против адвокатского сообщества в целом.

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы семьи Анны Политковской на процессе по делу о ее убийстве, считает, что в действиях Мурада Мусаева нет никакого состава преступления.  «Поэтому он должен за себя бороться», — подчеркнула она.

Она также напомнила, что о событиях, ставших поводом к возбуждению уголовного дела против Мусаева, говорили уже давно. Хотя на суде по делу об убийстве Политковской Мусаев является процессуальным оппонентом Ставицкой. Защитник потерпевшей стороны не приветствует ни возбуждение уголовного дела, ни объявление об этом именно сейчас.

«Объявлять о возбуждении уголовного дела против адвоката в  день возобновления слушаний, по-моему, неверно. Тем не менее, с юридической точки зрения оно никак не может повлиять на процесс. По крайней мере, никто, и, в первую очередь, защита семьи Политковской ходатайства об отстранении Мусаева не заявляет», — отметила Ставицкая.

Напомним, что Юсуп Темерханов, который, по версии следствия, убил Буданова из чувства мести, поскольку считал того причастным к гибели своего отца во время войны в Чечне в 2000 году (его сожгли живьем в доме), в мае этого года был приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Буданов был лишен воинского звания и наград и осужден на 10 лет колонии за похищение и убийство чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой в марте 2000 года. Девушка также была изнасилована, однако это обвинение в отношении Буданова во время суда было снято. Буданов был осужден в 2003 году, а вышел на свободу по УДО в январе 2009 года. Освобождение Буданова вызвало резкую критику со стороны правозащитников, также против этого решения решительно выступал лидер Чечни Рамзан Кадыров.

Источник: kavpolit.com

07.11.13.