Главная » Все Новости » Главная новость » НЕВЫУЧЕННЫЙ УРОК КАВКАЗА

НЕВЫУЧЕННЫЙ УРОК КАВКАЗА

Если сравнивать цену потерь, которую понесли народы Кавказа и Россия за имперскую упертость в желании сохранить свою мнимую целостность, то мы видим совершенно несоизмеримую разницу. Россия не выучила урока, который ей преподали в Чечне и продолжают вдалбливать уже на всей территории оккупированного Кавказа.

Представители непокоренных народов сначала обращениями, призывами к соблюдению норм международного права и российской конституции, а потом более понятным русским, языком силы просили, требовали от оккупантов понять одно – как народы хотят жить и чего они не приемлют. Не выучила Россия кавказского урока и платит за это очень малую цену в сравнении с тем, что пришлось пережить тем, кто добивается права жить по собственной вере, убеждениям и обычаям.

Не хотят кавказцы видеть свою молодежь спивающейся и деградирующей – взрывают винные магазины, предупреждая владельцев, не помогает предупреждение, снова взрывают, как это произошло сегодня в Шамилькале – магазин, круглосуточно торгующий алкоголем, взорвали уже во второй раз. А российские полицаи и коллаборационисты оцепили место спецоперации, перекрыли центр столицы Дагестана, и ищут муджахедов.

Точно также Россия твердит постулаты невыученного кавказского урока устами Путина и его «ученой» обслуги, заранее подготавливая почву для каких-то резких шагов, которые режим готовится предпринять, но пока не спешит озвучивать, ограничиваясь намеками. И те, кто сейчас говорит об усилении авторитаризма, еще не видели того, на что может быть способен фашистский диктатор в стране с рабским менталитетом. А когда весь мир осознает и в полный голос закричит о культе Путина, Россия уже отгородится железным и ядерным занавесом.

На 2 месяца раньше срока Путин собрал на сходку в своей загородной резиденции Ново-Огарево знатоков главного бандитского закона, во имя которого Россия наводит кровавый порядок на Кавказе. Мужи, призванные растолковывать, преподавать конституцию, спорили о том, какой она должна стать в будущем и что должно являться приоритетом для исполнения.

Путин скопировал формат сходки на Валдае и участвовал в дискуссии, мягко указывая курс, по которому будет двигаться конституционное строительство. Многое из того, о чем говорил бандглаварь с толкователями-законниками, касалось русских и России. Но на сходке поднимались вопросы, которые прямо касаются оккупированного Кавказа, хотя Путин предпочел ограничиться более мягкими формулировками.

«Основному закону нужны изменения. Спустя 20 лет споров, специалисты говорят об этом все чаще.

«Что касается самого конституционного текста, мне думается, что нельзя его рассматривать, как нечто неприкосновенное», — считает заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова Cурен Авакьян.

Много говорили о местном самоуправлении. У мэров российских городов сегодня много, а вот полномочий и денег явно недостаточно.

«Даже если дать сегодня муниципалитетам много денег, перевернуть наоборот, 84% дать, а оставить 2% федералам, а 14% — регионам, как сегодня, во всяком случае по статистике, ситуация не изменится», — считает заведующий кафедрой конституционного и международного права юридического факультета Алтайского государственного университета Валерий Невинский.

«Изменится: армию содержать точно не сможем, — возразил ему Президент. — Правда. А чего вы смеетесь? Так и будет. А как? Это самые большие расходы. Можно, конечно, идти по пути перераспределения этих финансовых возможностей, скажем, между субъектом федерации и местным самоуправлением, только не будем забывать, что нам тогда нужно вместе с этими деньгами передать и полномочия»».

О чем же может переживать силовик Путин, как не о своих бандитах, которых за долг перед Родиной трудно загнать под ружье? Скоро по его расчетам бандформирования будут состоять исключительно из наемников. А о домах, которые разрушены наводнением на востоке, о бедной инфраструктуре, о которую каждый день разбивается быдло, можно и нужно забыть.

Главное – в нарушение той самой конституции и международных конвенций насильственно сохранить целостность. А передать полномочия в регионы, значит для диктатора, поставить под угрозу существование самого режима, который держится где на штыках и подачках, а где только лишь на подачках. И если кто-то рискнет перечить, финансовая удавка у чекистов всегда наготове и полномочий тоже хватит для наведения конституционного порядка.

«Еще один вопрос, который вот уже 20 лет вызывает тревогу специалистов — норма о приоритете международного права. Так, в частности, решения зарубежных судов, считаются обязательными к исполнению на территории России.

«Я лично согласен с той позицией, которая нашла обоснование у нас в литературе, и согласно которой, Россия имеет суверенное право выполнять решение международных судов таким образом, чтобы не были нарушены и буква, и дух Конституции», — подчеркнул заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Московской государственной юридической академии Владимир Фадеев.

«Я полностью с вами согласен. Здесь все-таки приоритет должен быть — наша Конституция. И это не только наша с вами позиция. Практически во всех странах мира это применяется. Мы так должны поступать. Конечно, мы должны исполнять свои международные обязательства. Это ясно. Но все-таки приоритет Конституции должен быть безусловным», — подчеркнул Путин».

«Руководство России в своих действиях должно ориентироваться прежде всего на Конституцию страны и в целом на российское законодательство, — заявил Владимир Путин : — международные соглашения, которые хоть в чем-то противоречат главному закону страны, подписывать нельзя».

Заведующая кафедрой государственного права Южного федерального университета Жанна Овсепян подняла вопрос соотношения юридической силы решений Европейского суда и Конституционного суда. Она отметила, что в уставе ООН неоднократно подчеркивается, что уважение международного сообщества суверенитета и Конституции государств. На ее взгляд, при соблюдении решений Европейского суда необходимо продумать механизм, не нарушающий суверенитет России. При ратификации в России решений Европейского суда по правам человека необходимо учитывать и защищать суверенитет страны, подтвердил Владимир Путин.

«Это абсолютно нормальная практика. Об этом заранее подумать. Здесь решение простое: при ратификации всегда возможна оговорка, защищающая суверенитет», — считает Путин.

А это уже плоды все того же кавказского урока : русским кажется несправедливым выплачивать по решению Европейского суда компенсации родственникам жертв геноцида, устроенного Русней. Они опасаются, что у международного сообщества и правосудия хватит полномочий принудить Россию и к исполнению всех норм, взятых ей на себя. Поэтому тиран однозначно поставил задачу избирательного подхода в будущем к тем международным документам, которые Россия не должна подписывать, если по мнению чекистов, они будут противоречить конституции. А все разговоры о «суверенитете конституции и России», это обычное лицемерие.

«Спешить с изменениями в Конституцию, все же, согласились участники встречи, не стоит — гораздо важнее научиться ее соблюдать. А с этим тоже проблемы. Внимание главы государства обратили на звучащие в последнее время идеи разделения страны по национальному признаку.

«Идеи о том, что отделение какой бы то ни было территории может привести к улучшению других, являются несостоятельными. Ничего хорошего из этого не получится. Только проблемы дополнительные создаст. Причем такие, которые решить будет очень сложно. Потребует больших усилий, а, может быть, и человеческих жертв», — считает Путин».

И снова те же ошибки, те же методы : кровь, жертвы ради нарушения даже формальных норм, прописанных в конституции, если уж террористам так угодно называть свод уголовных правил. А, значит, война, партизанская, настойчивая, доводящая россиян порой до ступора. Иначе Путин просто не сможет обеспечить режиму долгосрочное и безнаказанное нахождение у кормушки. А то, что иногда около корыта власти происходят стычки и кровавые разборки, это нормальная практика в свинарнике под названием Россия.

Анастасия Романова

Chechenews.com

08.11.13.