Главная » Все Новости » События » Ответы Саид-Эмина Ибрагимова на вопросы российских журналистов

Ответы Саид-Эмина Ибрагимова на вопросы российских журналистов

Интервью Саид-Эмина Ибрагимова данное им 30.08. 2011г. известной российской журналистке и редактору «Кавказского дневника» Розе Мальсаговой, казалось бы, не имело особого резонанса. Даже многие чеченские сайты не опубликовали его в своих интернет изданиях. Но ангажированные российские журналисты, которых возможно подталкивают заинтересованные службы, почему то обратили на него особое внимание и по настоящее время продолжают задавать нам вопросы и упрекают нас в том, что мы не отвечаем на них.

Часть вопросов поступают с примесью нецензурной лексики, и мы такие вопросы предпочитаем игнорировать и отвечаем только на более, или менее приличные вопросы, хотя считаем их не совсем корректными и конструктивными. В основном российских журналистов интересует вопрос — чего в течении долгих лет добивается Саид-Эмин Ибрагимов и почему он не прекращает свою деятельность, если добиться своей цели не может?

Еще их интересует: когда Саид-Эмин покинул Чечению, когда он в последний раз был в Чечении, и почему он не возвращается и не принимает участие в восстановлении и стабилизации ситуации в оккупированной Чечении. Когда он прекратит оговаривать российские власти, безрезультатно доказывая, что «Контр Террористическая Операция» России в Чечении была агрессией? Особо наших российских оппонентов интересует, сколько денег получает Саид-Эмин за свою работу?

Я от имени пресс-службы общественной организации «Мир и права человека» переадресовал эти вопросы Саид-Эмину. Вот его ответы:

— Я вообще не люблю вступать в устный диалог особенно с неизвестными мне российскими журналистами, так как не раз столкнулся с тем, что они переиначивают смысл сказанного. Меня особенно задевает когда Чеченскую Республику Ичкерия называют «Чечней», демонстрируя свое презрение к моей и без того униженной, оккупированной Родине. Тем не менее, мы со своей стороны не называем Россию русней, не смотря на то, что российские политические и военные силы совершили против чеченского народа жестокие, бесчеловечные преступления, которым не при каких обстоятельствах нет оправдания. Но оставим это на совести тех, кто не может жить, не унижая и не уничтожая людей. Можем только констатировать тот факт, что тот, кто унижает достоинство другого человека, сам не достоин быть уважаемым.

Что касается задаваемых мне вопросов, то я готов ответить на любые вопросы, потому что вся моя жизнь всегда была на виду у людей, на моей совести никогда не было преступлений и скрывать мне нечего. Именно поэтому российские спецслужбы не могут навесить на меня «ярлык», как они это делают против многих своих политических противников.

На вопрос чего я добиваюсь, есть ответ в моих многочисленных Открытых письмах в адреса Высоких международных организаций, руководителей государств и международного сообщества. Я добиваюсь справедливости, чтобы убийство 250 000 невинных людей и другие преступления не остались безнаказанными, независимо от того, кто являются виновными в этих преступлениях. Национальный признак, занимаемые должности и что либо другое, при этом не должно иметь принципиального значения. Для того, чтобы никто не мог манипулировать с позиции силы, власти и т.д., я добиваюсь создания независимой международной следственной группы, которая могла бы представить в ООН,ЕС и СЕ результаты предварительного расследования для рассмотрения чеченского вопроса с позиции общепризнанных норм и принципов международного права.

Я уверен в том, что только так можно с перспективой на будущее решить чеченскую проблему и создать прецедент для справедливого разбирательства в подобных случаях. Более того такой прецедент может заставить потенциальных преступников задуматься о последствиях и отказаться от соблазна совершить новые безнаказанные преступления.  На вопрос почему я не останавливаю свою деятельность если я не могу в течении многих лет добиться конкретных результатов, отвечу коротко: потому, что уверен, чеченский вопрос иным путем решить не возможно.

У преступных сил оставшихся безнаказанными остается возможность в любое время разжечь тлеющий огонь «Контр Террористической Операции» (возможно под другим названием – это сути не меняет) и продолжить свое кровавое дело. Если никто не будет добиваться справедливости, если все смирятся с тем, что против такой преступной мощи ничего невозможно сделать, это вдохновит их задействовать подобный сценарий в любой точке мира. На вопрос, что ты можешь сделать против такой огромной преступной махины? Я отвечаю, что сила правды сильнее любой силы зла, какими бы оправданиями она не прикрывалась. Я верю, что когда то правда восторжествует. Считаю, что ради этого дня стоит бороться, если даже придется пожертвовать самым дорогим.

На вопрос, кода я в последний раз был в Чечении? Я отвечаю, до сентября 1999 года, а 6.09. вместе с сотрудниками Международного комитета защиты прав человека, начали марш мира против военной агрессии России. С этого момента я больше не видел мою любимую Родину и тяжело страдаю из-за этого. За эти 14 лет умерло много моих родных и близких, и я не видел их могилы. Тем, кто задают мне вопрос, почему я не возвращаюсь на Родину, я хотел бы задать встречный вопрос: а вы вернулись бы в Россию, если бы она в результате второй мировой войны была бы оккупирована германскими войсками?

Вы смирились бы с оккупацией и стали бы сотрудничать с оккупантами? Бесспорно, многим моим соотечественникам не оставили другого выбора и они вынуждены жить в условиях российской оккупации и я ни в коем случае не осуждаю их. Так сложилась для них ситуация. Для того чтобы продолжать жить, они вынуждены подстраиваться под эту ситуацию. Другое дело с теми, кто из Европы или других стран возвращаются в оккупированную Республику и идут на поклон марионеточной власти прислуживающей палачам своего народа. Я конечно не судья и не могу никого судить, но уверен, что когда то сам народ даст этому правдивую оценку.

Каждый день я живу с мечтой увидеть свою Родину, и боюсь уйти из этой жизни не увидев землю, в которой лежат мои предки, мать, отец, братья, много родных, близких, друзей и знакомых. Для того, чтобы приблизить тот день, когда я с чистой совестью смогу ступить на родную землю, я делаю  и буду делать по мере своих сил все возможное для того, чтобы справедливость восторжествовала, чтобы были названы и осуждены реальные преступники, отделены от них имена невинных жертв российской агрессии, чтобы вернулись к мирной и созидательной жизни военнопленные защитники Родины томящиеся в российских тюрьмах, чтобы чеченский народ не попрекали тем, что его кормят, а восстановили нанесенный ему моральный и материальный ущерб.

Я постараюсь сделать все возможное, чтобы чеченский народ снова стал единым и неделимым. Я верю, что все это обязательно будет, но для этого нужно, чтобы наш народ осознал, что никто все это на блюдечке не преподнесет. Для этого нам нужно сплотиться и ход событий взять в свои руки. Я верю, что наш мудрый народ к этому придет.

На вопрос, когда Ибрагимов перестанет оговаривать Россию, я хотел бы сказать авторам этого вопроса, что я представил в ООН, ЕС, и СЕ развернутый документ с доказательствами совершения политическими и военными силами России преступлений: 2-х агрессий, геноцида, преступления перед человечеством и военных преступлений. Так что никакого оговора нет, есть неголословные доказательства. Ни одна из этих организаций не отрицает факт этих преступлений. Но если у авторов вопросов, или фигурантов этих обвинений есть сомнения в обоснованности моих обвинений, то у них есть возможность подать на меня в суд. Но лично В. Путин, которому я послал перечень этих обвинений заказным письмом и он его получил в феврале 2013г. не торопится подать на меня в суд, наверное потому, что тоже не сомневается в обоснованности обвинений.

Если наших оппонентов особо интересует сколько денег я получаю за свою работу, я вынужден их разочаровать. Я никогда не получал никаких денег, ни от благотворительных организаций, ни от каких либо фондов, вообще ни от кого. За свою работу, в том числе и за юридическую помощь, и все, что я делаю, я делаю на добровольных началах. А существую я на пенсию, и при желании это не трудно проверить. Тем, кто привыкли делать все за деньги, трудно будет это понять, но к их сожалению это так. Наверное и вопрос этот возник для того, чтобы найти повод для разоблачений.

Страсбург — 09.11. 2013

Кавказский дневник

ВТОРНИК 30 АВГУСТ 2011

У правозащитников нет права на защиту

Слушать (12:07)

Добавить в мой плейлист

Скачать

Embed

Саид -Эмин Ибрагимов на акции протеста против военных преступлений российского государства

archive Ibraguimov

Роза Мальсагова

Герой этого выпуска «Кавказского дневника»  — Саид-Эмин Ибрагимов, экс-министр связи Чеченской республики Ичкерия, президент Международной ассоциации «Мир и права человека», одна из самых ярких и авторитетных фигур в мире правозащиты, человек, к которому с подчеркнутым уважением, но одновременно и осторожностью относятся  депутаты ПАСЕ и Европарламента.

В течение многих лет Ибрагимов обращается во все международные институты права с просьбой объективно расследовать и рассмотреть чеченский вопрос с точки зрения общепризнанных норм и принципов международного права. Сотни акций протеста, семь долгосрочных голодовок, продолжительностью в 10 месяцев, обращения и призывы к президентам Евросоюза и Ближнего Востока с одной просьбой – остановить машину смерти, которая носит название «военные преступления российского государства против чеченского народа».

В Страсбурге сложно найти политика, который не знал бы этого седовласого, интеллигентного человека с очень мягким, тихим голосом, но одновременно и железной волей. Почти 20 лет он сражается подобно Дон Кихоту. Но только не с ветряными мельницами ведет сражение Ибрагимов, и нет никакой романтики в жизни одинокого политэмигранта. На ум пришли строки из далекой юности: «Бой идет не ради славы, ради жизни на земле».

В июле и августе этого года Ибрагимов вновь обратился к президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы, к премьер-министру Турции, а также во все средства массовой информации. В ответ последовала тишина, которая может означать только одно – равнодушие западных институтов права к тем преступлениям, которые санкционировала российская власть в Чечне двумя военными кампаниями.

RFI: Отозвались ли средства массовой информации на ваше открытое обращение в демократические и правовые институты и, если да, то какие?

Саид-Эмин Ибрагимов: В отдельных случаях некоторые депутаты отзываются и пишут, но в данное время у Парламентской ассамблеи Совета Европы нет механизма, чтобы привлечь виновных в совершении преступлений против чеченского народа к справедливой ответственности.

RFI: Правовые институты существуют для того, чтобы, как раз, соблюдать все демократические нормы и права любого человека, а тем более, организации, которая состоит в Совете Европы и требует ответственности. И тут вы говорите, что нет механизма для привлечения к ответу за совершенные преступления. Нет логики никакой.

Саид-Эмин Ибрагимов: Существующие реалии таковы, что и Совет Европы, и другие высокие организации, к сожалению, сегодня действуют в нормах двойных стандартов. Мы столкнулись с таким фактом, когда никто не может отрицать, что против чеченского народа были совершены жесточайшие преступления, но, тем не менее, даже сказать о том, что это были преступления, у них не хватает мужества, к сожалению.

RFI: В 2006 году Парламентская ассамблея Совета Европы закрыла вопрос, опираясь на то, что это внутреннее дело России, во-первых, а во-вторых, что ситуация в Чечне стабилизировалась. Это в 2006 году она стабилизировалась, по понятиям ПАСЕ.

Саид-Эмин Ибрагимов: Официально, конечно, чеченский вопрос не был закрыт, но фактически они его закрыли, потому что Россия даже не выполняет ни одну из принятых резолюций Совета Европы. В 2003 году была принята очень серьезная резолюция: государствам, входящим в Совет Европы, было предложено подать против России межгосударственный иск за нарушение прав человека. Но это не было сделано. Духу не хватило, я вам скажу.

RFI: Духу не хватило у Совета Европы, у депутатов Совета Европы?

Саид-Эмин Ибрагимов: И у депутатов не хватило, и у государств, которые входят в Совет Европы, которые должны были рассматривать вопрос с юридической позиции.

RFI: Саид-Эмин, как вы можете рассчитывать на поддержку международных организаций, которые изначально встали в позицию невмешательства во внутренние дела России?

Саид-Эмин Ибрагимов: Оттого, что они не выполняют свои международные обязательства, я не считаю, что я должен успокоиться. Я буду добиваться справедливости, пока я дышу, пока я живу. В отношении этого, мне поступает очень много угроз, тем не менее, эти угрозы меня никогда не остановят, потому что дело не во мне, а в самом факте, что преступники, которые совершили преступления против целого народа, убили столько людей, совершили другие тяжкие преступления, должны нести ответственность перед законом.

То, что Совет Европы или другие организации говорят о том, что там наступила стабилизация, что теперь этот вопрос поднимать не стоит, совершенно неправильно: преступники, которые совершили преступления, должны нести ответственность. То, что республика Чеченская восстанавливается на костях убитых людей, не говорит о том, что международные организации должны на этом успокаиваться.


Саид-Эмин Ибрагимов:
Уже больше намного.RFI: Вы говорили о том, что в поддержку ваших требований собрано около 10 000 подписей.

RFI: Уже больше. Вы планируете собрать 2 миллиона. Теперь смотрите: чеченцев во всем мире проживает, если грубо округлять, один миллион. И получается, что одному миллиону чеченцев абсолютно все равно, о чем говорит на весь мир Ибрагимов?

Саид-Эмин Ибрагимов: Чеченцы уже не верят в международные организации, в то, что что-то возможно сделать, что политическим путем вопрос будет решаться.

RFI: Республика Ичкерия – это понятие, виртуально существующее для тех людей, которые вели борьбу за независимость Ичкерии. Но сегодня совершенно другая Чечня, которая находится в прямой зависимости от федерального центра, от решений президента и премьер-министра России, Чечня, которая получает огромные дотации и «вливания» в свой бюджет и, пожалуй, одна из наиболее стабильных республик в экономическом отношении. Чем вы можете объяснить, что Рамзану Кадырову удалось сделать в республике то, что не смог сделать до него ни один из президентов Чеченской республики? И есть ли на сегодня в Чечне какой-то другой политический деятель, который смог бы составить ему конкуренцию?

Саид-Эмин Ибрагимов: Вообще, я не люблю переходить на личности, но, тем не менее, все-таки отвечу на ваш вопрос. В данной ситуации, любой политик, который стал бы во главе республики, если его поддерживают российские власти, конечно, сможет создать такую ситуацию, как сегодня создает Кадыров.

RFI: Какой политический шаг со стороны российского руководства мог бы сбалансировать отношения между чеченским и российским народами?

Саид-Эмин Ибрагимов: Если бы Россия хотела нормализовать отношения с чеченским народом, она, во-первых, признала бы, что были совершены поступки, которые несовместимы с нормами и принципами международного права, что были совершены преступления. Покаялась бы в совершенных преступлениях. Вот с этого можно было бы вести дальнейшие переговоры или диалог. Завтра может измениться политика: может у власти быть человек, который захочет снова на крови чеченского народа создать себе какие-то личные условия.

RFI: Вы считаете, что такой поворот событий возможен?

Саид-Эмин Ибрагимов: Вполне возможно, потому, что нет никаких правовых гарантий. Я считал в 1993 году, что агрессия против чеченского народа невозможна. Если преступник не наказан, он может совершить более тяжкие преступления. Я хотел бы, действительно, обратиться ко всем моим соотечественникам, к тем, кто, действительно, мечтает о том, чтобы мы получили реальную свободу, гарантии того, что такие жестокие преступления не будут повторяться, обратиться к ним сегодня.

Я хотел бы попросить всех, чтобы они не стояли друг против друга, не убивали друг друга, не совершали преступлений, чтобы они показали идеал культуры и взаимопонимания. Чтобы народ чеченский шел к взаимопониманию и сплочению.

Я хочу, чтобы на Кавказе не лилась кровь. Я буду бороться за свободу своего народа. Реальную свободу. Сегодня чеченская республика Ичкерия – пусть кто-то думает, что она виртуальна –  существует и будет существовать. Если вы хотите, чтобы была реальная стабильность, давайте действовать в рамках законов, норм и принципов международного права.

Обращаясь к своим соотечественникам, поздравляю их всех с праздником Ураза-Байрам. Желаю согласия и единства народа, забыв обо всех наших внутренних несогласиях. Выберем дорогу, чтобы мир видел, чтобы мы не преступники, не террористы и как должно быть полезными этому миру, дай бог нам силы выбрать правильную дорогу. Мудрости, мужества и терпения всем.

Последним средством на право быть услышанным Саид-Эмин Ибрагимов выбрал слово. Но у правозащитника нет права на защиту. Голодовки, пикеты и акции протеста привели к тому, что на Ибрагимова было совершено покушение, его машины сжигали в тот момент, когда он должен был ехать на встречу с депутатами ПАСЕ, уничтожали документы, которые он по крупицам собирал годами, чтобы представить картину преступлений, совершенных против его народа. Нет, он конечно, не Дон Кихот. Скорее, дикий горец, для которого Свобода и Честь – единственные блага, дарованные свыше, и с которыми он не расстанется до последнего дыхания.

Отдел писем

Chechenews.com

11.11.13.