Главная » Все Новости » События » Свидетель тайфуна на Филиппинах: смерть была повсюду

Свидетель тайфуна на Филиппинах: смерть была повсюду

Когда Дэнни Ларсен приехал в Таклобан на Филиппинах менее недели назад, он счел город местом «очень милым, очень обособленным, где иностранцев не много», пишет The Los Angeles Times.

Ларсен, 35-летний датчанин, посетил родной город своей девушки, чтобы рассмотреть возможность поселиться здесь. «Мы прекрасно провели вечер, — вспоминает он, — а затем начался ад».

Через два дня после того, как тайфун «Хайян» обрушился на этот прибрежный город на острове Лейте и вскоре после того, как он вместе со своей девушкой бежал в Манилу, Ларсен сравнил происходящее в Таклобане с «третьей мировой войной».

Хотя Ларсен большую часть времени спасался от тайфуна в подвале дома в небольшой деревушке рядом с Таклобаном, последствия бедствия, обрушившегося на город, потрясли его, пишет Саншайн де Леон.

«Все полностью разрушено, — сказал он, описывая увиденное в городе. — Груды обломков зданий, горы трупов в два-три метра высотой? Трупы под завалами, некоторые на обочинах, кого удалось вытащить».

«В городе теперь царит беззаконие, поэтому нам пришлось бежать, — добавил он. — Все разворовывается. Гостиницы, кассы, даже McDonalds — все, что имеет какую-либо стоимость. Как в кино. Люди думают: если я не украду, чем я буду кормить детей?» — передает издание.

 

Источник: Los Angeles Times
11.11.13.