Главная » Все Новости » События » Геополитика разъяренных шляхтичей

Геополитика разъяренных шляхтичей

Инцидент в Варшаве может быть признаком ужесточения политики Запада к России

Непростые отношения между Россией и Западом могут еще более усложниться после инцидента вокруг российского посольства в Варшаве. Не исключено, что провокация националистически настроенной молодежи 11 ноября, закидавшей наше диппредставительство петардами и поджегшей полицейскую будку охраны во время празднования Дня независимости, могла быть спланирована иностранными силами. Посол Польши в России Войцех Зайончковский уже получил из рук представителей нашего МИД ноту протеста.

Саму акцию вокруг посольства сложно назвать чисто антироссийской: толпа разгоряченной молодежи устроила много стычек на пути следования. Кстати, и польская полиция быстро предприняла нужные меры и оттеснила от нашего посольства разъяренных молодчиков.

С другой стороны, польское руководство никогда не упускало повода насолить нашей стране. Когда в Вашингтоне делали очередной претенциозный доклад о ситуации в России, из Варшавы одним из первых раздавался голос в поддержку документа. Всегда, когда шла речь о полномасштабном сотрудничестве России и Евросоюза, Польша ставила свои дополнительные условия. От позиции польских представителей страдала не только наша страна, но и другие европейские государства. Зато Польша никогда не выступала против американской политики, суть которой в Европе можно выразить принципом «разделяй и властвуй».

– Инцидент в Варшаве вокруг российского посольства я рассматриваю не просто как акцию бушующей толпы, а как подготовленную провокацию, – говорит вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. – Прежде всего, необходимо разъяснить геополитическое положение Польши. Эта страна всегда находилась на пересечении торговых путей между Россией и Европой. Всегда на пересечении торговых путей формируется государство с так называемой психологией «морской цивилизации», как занимающееся распределением созданных другими товаров. Именно поэтому Польша всегда имела особую духовную связь с центром мировой торговли Англией. Россия, Германия, как континентальные державы, всегда имели сложные отношения с Польшей. После развала блока стран Варшавского договора, Польша первой стала предоставлять свои возможности для усиления военного присутствия вблизи российских границ и соответствующего влияния на Прибалтику.

Произошедший инцидент должен продемонстрировать населению двух стран усиление напряженности между Польшей и Россией. Это делается для оправдания следующих недружественных акций. Вполне возможно, что произошедшее – подготовка к силовым акциям. Я не говорю об открытой войне, но возможны различные санкции. Инцидент стоит рассматривать как начало кампании по ужесточению давления Запада на Россию. Польша активно будет в этой кампании участвовать.

«СП»: – У России и Польши есть общие экономические интересы.

– Акция у посольства направлена не на то, чтобы ситуация спокойно разрешилась. Это – замысел высокой политики. Как это всегда бывает, от высокой политики страдают конкретные предприниматели, даже крупные фирмы. Но если драка заказана, то она заказана.

«СП»: – Как себя может повести в этой ситуации Россия?

– Сейчас Россия оказалась ведомой стороной. Провокацию устроили против нас, а нам остается только отвечать. Но возможности для реагирования ограничены. Ведь торговый транзит в Европу идет во многом через Польшу. Поэтому слишком жестких шагов ожидать не стоит. Россия попытается смягчить ситуацию, но в полной мере это сделать не удастся.

Главный научный сотрудник отдела Восточной Европы ИНИОН РАН Лариса Лыкошина отмечает, что антироссийские настроения, которые сильны в Польше, есть результат внутреннего кризиса самоопределения польского народа:

– Польское общество не едино, оно расколото. Многие польские аналитики и политологи открыто говорят, что у них в стране идет так называемая «польско-польская» война. Имеется ввиду противостояние двух основных политических сил. Одна из них представлена партией «Гражданская платформа» во главе с нынешним премьером Дональдом Туском и президентом Брониславом Комаровским. Это – умеренная прагматическая сила. Другая сторона представлена партией «Право и справедливость» Ярослава Качьинского. Это более националистическая и консервативная партия. Борьба между этими двумя силами и создает атмосферу в обществе. Вовсе не обязательно, что кто-то из представителей этих партий участвовал в погроме российского посольства. Это были футбольные фанаты и крайние националисты, но они воспитаны существующей в обществе обстановкой.

Интересно обратить внимание на лозунги, которые несли демонстранты. «Долой Колорусского!», – это так называют Комаровского. Его и Туска считают пророссийскими политиками. Конечно, они пророссийской политики не проводят. Они просто ведут себя прагматично, они не настолько пропитаны антироссийскими настроениями, чтобы отвергать сотрудничество с нашей страной во всём. Но оппозиционная партия постоянно выставляет всё дело так, что президент и премьер действуют полностью в российских интересах. Поэтому Качьинский частично виновен в инциденте.

Есть в стране и более радикальные силы. 11 ноября в шествии участвовала «Всепольская молодежь». Раньше организация с таким названием существовала лишь в довоенной Польше. Во многом организация основывается на идеологии известного политика межвоенного времени Романа Дворского. Многие его не принимают сегодня, потому что ему был свойственен антисемитизм, но памятник ему в стране стоит.

11 ноября отмечали обретение Польшей независимости в 1918 году. И Комаровский пытается проводить линию, что независимость – это достижение всех поляков. В прошлом году Комаровский проводил марш, который остановился и у памятника Дворскому, и у памятника Юзефу Пилсудскому, и у памятников другим деятелям, помогавшим обрести независимость. В прошлом году удалось избежать столкновений, но к этому году радикальное крыло усилилось.

Приходится констатировать, что сейчас по рейтингу партия Качьинского опережает «Гражданскую платформу». Во многом росту популярности консервативных сил помогла катастрофа под Смоленском в апреле 2010 года. Ведь обломки самолета до сих не переданы польской стороне, что вызывает недоумение в обществе. Растет число тех, кто считает, что Россия рассказывает не всю правду.

Назвать инцидент в Варшаве выражением мнения всего польского общества было бы несправедливым. Но его можно назвать частью политики Качьинского. Мало кто сидит в архивах и изучает документы – люди обычно смотрят телевизор. А по нему Качьинский постоянно говорит, что Россия – это извечный враг Польши, от России ничего хорошего ждать нельзя, а нынешнее польское руководство отличается раболепием перед Россией. Созданная атмосфера активно используется экстремистскими группировками.

«СП»: – Сейчас жизнь Польши больше связана с Евросоюзом, чем с Россией. В том числе, экономические проблемы поляков.

– 11 ноября отмечалась историческая дата, поэтому не экономика, а история вышла на первый план. Конечно, не Россия стала виновницей раскола польского общества. Главная причина – разные взгляды на будущее страны.

Партия Туска и Комаровского выражает стремление сделать Польшу европейской современной страной. Но Польша есть Польша: там очень сильны свои традиции (семейные, католические, исторические). И Качьинский выставляет себя как хранителя исторической славы страны, хранителя католической веры, семейного уклада и всего того, чем Польша отличается от всего остального мира. Условно, идет борьба между консервативной линией и модернистской. И Россия в этом общественном расколе один из факторов, причем, не самый главный.

«СП»: – Сильно ли сотрудничество наших стран в экономической сфере?

– Наши бизнесмены жалуются, что поляки не очень склонны развивать сотрудничество. Хотя, начиная с 2007 года, торговый оборот растет. Экономические отношения постоянно развиваются, там катаклизмов не намечается.

«СП»: – Насколько верно утверждение некоторых экспертов, что Польшу пытаются использовать США для антироссийской политики в Европе и раскола Евросоюза?

– Основания это утверждение под собой имеет. Хотя бы потому, что в обществе нет единого взгляда на США. Качьинский считается откровенно проамериканским политиком. Комаровский и Туска больше ориентированы на Европу.

Но совсем недавно мы проиграли Польше очень серьезную битву: за Украину. Поляки всегда считали, что Украина – это сфера их особых интересов, мы, естественно, думали то же самое. На сегодняшний момент выиграли поляки. Не секрет, что стремление Киева к евроинтеграции во многом есть результат действий польских политиков.

«СП»: – Несмотря на то, что на Украине до сих пор не хотят извиняться за действия украинских националистов в Польше во время Второй мировой войне. Качьинского одновременно считают традиционалистом и проамериканским политиком. Получается, что общество само не знает, чего хочет.

– Общество знает, чего хочет. Оно всегда хочет хорошей жизни, процветания. Но нет единого мнения, кто виноват в том, что этого процветания нет. Одни считают, что надо искать недостатки в себе, другие винят во всём Россию, третьи – Германию. Поляки привыкли думать, что кто-то постоянно угрожает их независимости. Сейчас Польша состоит и в Евросоюзе и в НАТО, но внутри себя поляки чувствуют угрозу.

Источник: svpressa.ru

12.11.13.