Главная » Все Новости » События » Российский тяжеловес Магомед Абдусаламов в коме, и виноваты в этом мы

Российский тяжеловес Магомед Абдусаламов в коме, и виноваты в этом мы

«Боксер-тяжеловес Магомед Абдусаламов находится в искусственной коме, из которой он может никогда не выйти», — пишет Алекс Макклинток в спортивном блоге The Guardian.

В субботу вечером после транслировавшегося поединка с Майком Пересом его отвезли в больницу в Нью-Йорке, где сделали операцию по удалению тромба из мозга. Прогноз врачей ухудшился после перенесенного вслед за этим инсульта.

«Горькая правда заключается в том, что, если бы Абдусаламов сказал своему корнеру, что он не будет продолжать бой в тот вечер, многие (хотя далеко не все) назвали бы его трусом», — замечает автор.

«Мы все лицемерим, когда смотрим матч, а потом заламываем руки, когда дело сделано. Несмотря на все разговоры о мастерстве, личности и триумфе воли, мы смотрим бокс из-за его жестокости, а не вопреки ей», — констатирует Макклинток.

«Но раз мы не хотим, чтобы этот вид спорта запретили (и хотим смотреть его с чистой совестью), могут ли болельщики и журналисты сделать что-нибудь, чтобы вновь и вновь молодые люди не умирали и не становились калеками на ринге?» — задается вопросом Макклинток.

«Мы, представители СМИ, должны внести свою лепту в то, чтобы упразднить некоторые из самых мачистских элементов в культуре бокса», — считает он.

«Бойцы должны знать: они не предают нас, когда, получив травмы, просят разрешения покинуть ринг. Возможно, даже важнее то, что секунданты боксеров должны это знать», — говорится в блоге. По мнению автора, они должны смотреть записи матчей и оправдывать свои действия перед комиссией.

 

«Это не проповедь ханжи, — заверяет Макклинток. — Если называть вещи своими именами, то я наслаждался избиением, из-за которого человек попал в больницу и может умереть».

«В субботу вечером Абдусаламов вышел на работу, а теперь может никогда не вернуться домой к жене и трем маленьким детям. Даже если он вернется, он уже не будет (и, видимо, не должен) выходить на ринг. Заставлять его и его семью оплачивать даже часть счета за медицинские услуги было бы ужасающей несправедливостью», — считает Макклинток.

Просьбу о пожертвованиях на лечение Абдусаламова автор комментирует так: «Возможно, неработающая как следует американская система здравоохранения виновата больше, чем организаторы мероприятия, но HBO и спонсоры матча получают намного больше прибыли, чем большинство боксеров… Они должны сделать шаг вперед и полностью оплатить счет за медицинские услуги этому человеку».

Источник: The Guardian
13.11.13.