Главная » Все Новости » События » Сирийские курды провозгласили автономию

Сирийские курды провозгласили автономию

Курды, компактно живущие на северо-востоке Сирии, объявили о формировании собственного правительства. По заверениям их лидеров, эта мера временная и будет отменена сразу после завершения в стране гражданской войны. Эксперты, впрочем, убеждены: национальное меньшинство рассчитывает на максимум автономии и после смены сирийского руководства. А за образец примет соседний Иракский Курдистан, добившийся почти полной независимости от Багдада.

Во вторник руководители Партии демократического единства (ПДЕ), основной политической силы Сирийского Курдистана, подписали декларацию, определяющую устройство самопровозглашенной автономии. Населенные курдами территории будут разделены на три зоны с собственной администрацией в каждой, в ближайшее время будут оглашены даты местных и общих выборов в законодательные органы. В Дамаске эти планы пока не комментируют.

По некоторым данным, лидеры ПДЕ уже приступили к формированию руководства автономного Курдистана из представителей собственного окружения. Основной претендент на должность руководителя автономии – глава этой партии Салех Муслим. Впрочем, ПДЕ не единственное политическое объединение, которое намерено бороться за власть: есть еще Курдский национальный совет (КНС), поддерживающий более тесные связи с Национальной коалицией сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС). В рядах КНС тоже отстаивают независимость курдов, однако принятую накануне декларацию подписывать отказались, назвав ее “поспешным и ошибочным шагом, создающим препятствия для сирийской оппозиции”. Не исключено, что скоро в Сирийском Курдистане развернется настоящая борьба за власть, а заодно и нефтегазовые ресурсы.

Почему Москва хочет видеть курдов на “Женеве-2″
В мае МИД РФ получил обращение Высшего совета курдов Сирии (ВСКС) – организации, объединяющей практически все политические партии и движения сирийских курдов,- с просьбой оказать содействие в обеспечении полноправного представительства ВСКС на конференции по Сирии в ЖеневеСейчас на северо-востоке Сирии гораздо безопаснее, чем месяц назад. В конце июля сюда продвинулись сражающиеся против Дамаска радикалы из “Джебхат ан-Нусры” и “Исламского государства Ирака и Леванта”. Объявив всеобщую мобилизацию, Отряды народной самообороны Сирийского Курдистана – военное крыло ПДЕ численностью до 20 тыс. человек – вытеснили исламских экстремистов со своих территорий. Это удалось им к середине октября.

В Сирии живет около 2 млн курдов, это примерно 10% населения страны. С начала гражданской войны они объявили нейтралитет, гарантировав, что не станут поддерживать ни одну из сторон конфликта. При этом развязавшиеся летом бои с оппозицией руководство Курдистана мотивировало “исключительно необходимостью самообороны”. Теперь, когда основная угроза со стороны исламистов ликвидирована, Сирийский Курдистан готов добиваться независимости от Дамаска.

Неслучайно один из главных вопросов, стоящих перед лидерами автономии,- сумеют ли курды принять участие в международной конференции по сирийскому урегулированию “Женева-2″. На ней они стремятся заявить о себе как о самостоятельной политической силе, способной повлиять на послевоенное устройство страны.

Как “Аль-Каида” сплотила сирийских курдов

После убийства одного из своих лидеров в июле сирийские курды объявили всеобщую мобилизацию против сражающихся в стране исламских радикалов. Это означает, что в раздирающей страну гражданской войне появится еще один самостоятельный игрок. Параллельно курды пытаются наладить диалог с турецкими властями, которые впервые отказались от жесткой критики идеи их автономии в составе Сирии.

Ольга Кузнецова

Источник: kavkaz.ge

14.11.13.