Главная » Все Новости » Россия » 12 причин стыдиться России

12 причин стыдиться России

Вчера за обедом разговорился с одним ярким представителем креативного класса. Анатолий — настоящий интеллигент, знает несколько языков, увлекается французской поэзией. Он недоволен положением дел в России и несколько стыдится её.

При этом, Анатолий, будучи культурным человеком, умеет внятно излагать свои мысли. Я записал под его диктовку двенадцать причин, по которым он стыдится России. Предлагаю их вашему вниманию:

1. В России много преступников. Многие русские наплевательски относятся к закону: воруют, грабят, убивают. Нагло оскорбляют целомудрие женщин.

2. Что особенно страшно, есть в России преступники и среди тех, кто, казалось бы, должен служить и защищать нас. Среди полицейских. И ладно бы это были единичные случаи: но нет, преступлений полицейскими совершается так много, что для них даже предусмотрены специальные тюрьмы.

3. В тюрьмах в России полно невиновных людей. Суды устроены таким образом, что зачастую преступник остаётся на свободе, а невиновный получает длительный срок.

4. В школах плохо учат детей: зачастую выпускник школы не только мало знает об окружающем мире, но и не имеет никаких твёрдых моральных принципов. В институтах же и вовсе процветает взяточничество и кумовство. Не всё в порядке и в армии: солдат часто бьют и унижают как сослуживцы, так и начальство.

5. Умные люди с высшим образованием нередко получают маленькую зарплату, а тупые неучи разъезжают на дорогих спортивных автомобилях и нарушают правила дорожного движения.

6. Пожилым людям плохо живётся. Если у них нет никаких накоплений, они вынуждены жить на одну пенсию, при этом лекарства стоят дорого, а врачи зачастую даже не пытаются им помочь.

7. Многие страны мира живут гораздо богаче нас, хотя у них нет нефти, а у нас есть нефть. Мало того, наши дороги значительно хуже, чем в Германии.

8. Мораль низка. Молодёжь пьёт ягу. Мужья изменяют жёнам, а жёны мужьям. Начальники эксплуатируют подчинённых, а подчинённые подворовывают, берут взятки и зависают в интернете вместо работы.

9. В барах между выпившими людьми нередко происходят драки, которые иногда заканчиваются трагедиями. Также полиция часто творит по отношению к нетрезвым людям самый настоящий беспредел.

10. Выборы проводятся нечестно: у одних кандидатов больше шансов, чем у других. Все всем врут. Кроме того, во время выборов постоянно идут какие-то нарушения.

11. Чиновники часто хамят посетителям, требуют от них ненужные бумажки и, вообще, осложняют людям жизнь.

12. Вокруг творится масса несправедливости.

Источник: kavpolit.com

16.11.13.