Главная » Все Новости » События » Саакашвили высказал глубокое разочарование политикой Америки на южном Кавказе

Саакашвили высказал глубокое разочарование политикой Америки на южном Кавказе

Михаил Саакашвили, ставший в воскресенье, 17 ноября, бывшим президентом Грузии, поделился с The New York Times своими мыслями по поводу Грузии и ее будущего, дал напутствия новому руководству страны, а также рассказал о каких решениях, принятых за период своего правления, он жалеет.

Саакашвили с явной тоской отнесся к внешней политике Вашингтона. Вопреки господствующему в медиа-пространстве РФ мнению о Саакашвили как о ставленнике США, он высказал глубокое разочарование политикой Америки на южном Кавказе. Вот слова президента по этому поводу, цитируемые изданием: «Вот что мы слышим от наших друзей в Вашингтоне: «Вы — отличные ребята. Вы нам нравитесь, отличный переход к демократии, все такое, мирная передача власти, большие достижения. Но, видите ли, у нас других забот полон рот. Мы на вашей стороне и будем на вашей стороне, но что мы можем сделать?».

Также экс-президент родины «Отца народов» с опасением высказался по поводу решений США по cирийскому вопросу. Он считает, что Америка проявила слабость, отказавшись от прямой операции в Сирии, и Россия может воспринять эту слабость как карт-бланш на полную свободу действий в Закавказье. Саакашвили заявил, что президент РФ Владимир Путин «почти убежден или абсолютно убежден: что бы он ни сделал — перерезал грузинский трубопровод, оккупировал Тбилиси, сверг азербайджанское руководство — никто ничего не предпримет, кроме пары громких заявлений и осуждения».

Инаугурация нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили, кстати, неплохо иллюстрирует отсутствие у Вашингтона интереса к проблемам в регионе. Делегация США состояла из весьма «низкопоставленных» чиновников и носила явно формальный характер.

Высказал Михаил, как уже говорилось выше, и сожаление по поводу ряда принятых им решений. В частности, он считает, что отправил недостаточное количество грузинской молодежи получать образование в США и страны ЕС. «Как бы мне сейчас хотелось, чтобы мы израсходовали на оборону на миллиард меньше, а на образование — на миллиард больше. Это было бы куда лучшей защитой, чем покупка всех этих вооружений, которые все равно бесполезны, когда дело доходит до конфликта с Россией», — передает слова экс-президента издание.

Мишико, пользуясь случаем, передал свои напутствия новому руководству страны. «Изменения должны проходить через институты, через избирательные урны. За все надо платить. И ни при каких обстоятельствах Россия не бывает приятной», — цитирует завещание экс-президента InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times.

Источник: www.newsru.com

18.11.13.