Главная » Все Новости » События » Берлин-1936 и Сочи-2014: явные параллели

Берлин-1936 и Сочи-2014: явные параллели

В своей статье, опубликованной в газете Der Standard, руководитель австрийской гей-организации HOSI-Wien Курт Криклер проводит параллели между Олимпийскими играми в Берлине 1936 года и Сочи-2014.

Сравнение с Играми, которые проводили нацисты, пишет активист, напрашивается в связи с запретом пропаганды гомосексуализма, согласно которому любое положительное высказывание о нем будет наказываться. Криклер отмечает, что тогда спортсменам-евреям из-за рубежа — равно как и нынешним иностранным спортсменам-гомосексуалистам — «также было нечего бояться, однако многих немецких евреев к тому моменту либо убрали из общественной жизни, либо вообще отправили в концентрационные лагеря». Тогда, рассказывает австриец, многим немецким гомосексуалистам пришлось уйти в подполье, были уничтожены объединения и организации гомосексуалистов, хоть часть из них и была временно открыта ради улучшения имиджа страны.

Ситуация в современной России, где геи и лесбиянки считаются людьми второго сорта и постоянно подвергаются гонениям, продолжает Криклер, «весьма напоминает ситуацию в нацистской Германии накануне Олимпиады 1936 года»: «(…) Российским гомосексуалистам также приходится становиться менее заметными. Тотальная промывка мозгов приводит к табуированию этой темы, гомосексуализм выводится за рамки правового поля, гомосексуалистов увольняют не только из госучреждений, но и из других мест».

А разъяренная толпа, подогретая не в последнюю очередь Русской православной церковью, говорится далее, доводит задуманное до конца, участвуя в смахивающей на погромы «охоте на ведьм», в ходе которой совершаются нападения на геев и лесбиянок. У них, подытоживает Криклер, в России нет заступников ни в политике, ни в СМИ, ни в науке. Никто, добавляет Der Standard, не желает вставать на их сторону по двум причинам — из-за сильной распространенности гомофобии в российском обществе и потому, что любое положительное высказывание об этом явлении может быть расценено в качестве запрещенной пропаганды.

Источник: Der Standard
18.11.13.