Главная » Все Новости » События » Сергея Цапка приговорили к пожизненному заключению

Сергея Цапка приговорили к пожизненному заключению

Краснодарский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы лидера банды в станице Кущевская Сергея Цапка. Двое его сообщников — Владимир Алексеев и Игорь Черных — также получили пожизненные сроки.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных. Отбывать наказание Цапку предстоит в колонии особого режима, его также обязали выплатить штраф в размере 700 тыс. рублей (21,4 тыс. долларов). Гособвинитель на процессе просил именно о таком наказании для подсудимого.

По данным обвинения, Алексеев и Черных также участвовали в нападениях, сопряженных с убийствами. Обвинение называло их «основными киллерами банды». Суд также обязал Алексеева выплатить штраф в размере 600 тыс. рублей, а Черных — 400 тыс. рублей.

Еще один обвиняемый, Вячеслав Цеповяз, приговорен к 20 годам колонии строгого режима и к штрафу в 200 тыс. рублей. Такой же приговор был вынесен дяде главаря банды Николаю Цапку.

Другой подсудимый, Владимир Запорожец, получил 19 лет колонии строгого режима.

Защита осужденных сразу заявила, что намерена обжаловать приговор. По словам адвоката Вячеслава Дмитриенко, подсудимые не причастны к тем преступлениям, в которых их обвинили.

«Обвинительный вердикт коллегии присяжных построен на доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной защиты, судом к рассмотрению присяжных допущены не были», — заявил Дмитриенко.

8 ноября коллегия присяжных в Краснодарском краевом суде признала Сергея Цапка виновным в руководстве бандой в станице Кущевская, а всех членов преступной группы виновными по всем эпизодам обвинения, включая 19 убийств.

Вердикт был вынесен в отношении подсудимых Сергея Цапка, его дяди Николая Цапка, Вячеслава Цеповяза, Владимира Алексеева, Игоря Черных и Владимира Запорожца.

По данным обвинения, «банда Цапка» действовала в станице Кущевской с 1998-го по 2010-й год, за это время лишив жизни 19 человек и совершив покушение еще на двоих.

Действия группировки Цапка получили широкий общественный резонанс после убийства 12 членов семьи и гостей фермера Сервера Аметова в ноябре 2010-го года.

В материалах следствия отмечалось, что массовое убийство было совершено с особой жестокостью: члены банды передавали друг другу нож и поочередно наносили удары. Совершив преступление, они подожгли дом фермера, чтобы скрыть следы.

Ранее по этому делу к 20 годам лишения свободы были приговорены два члена банды — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Еще два обвиняемых в участии в «банде Цапка» — Виталий Иванов и Сергей Карпенко — покончили с собой во время предварительного следствия.

Источник: www.bbc.co.uk

19.11.13.