Главная » Все Новости » Кавказ » Нихад Юнис опроверг поддержку делегацией черкесов Олимпиады в Сочи

Нихад Юнис опроверг поддержку делегацией черкесов Олимпиады в Сочи

Информация о поддержке делегацией адыгов и черкесов зарубежья Олимпиады в Сочи, распространенная по каналам международных и локальных СМИ, является ложью, публично заявил член Международной Черкесской Ассоциации из США Нихад Юнис на страницах газеты г.Патерсон, Нью Джерси (США).

Как ранее сообщал «Кавказский узел», многие иностранные делегаты-адыги, посетившие 16 октября олимпийские объекты, на встрече с зампредом правительства России Дмитрием Козаком выступили в поддержку проведения Игр в Сочи.

Однако один из участников визита, член Международной Черкесской Ассоциации из США Нихад Юнис выступил с публичным заявлением, что поддержка делегацией черкесов Игр в Сочи является домыслом.

«Визит черкесской делегации был инициирован приглашением зампроректора КБГУ неким г-ном Толей. Основной причиной, указанной в приглашении, значилось обсуждение возможностей учреждения черкесской организации, призванной помогать черкесским студентам из Сирии обучаться на Родине. Программа визита делегации включала в себя посещение шапсугских аулов, и участники были очень удивлены, узнав, что после посещения аулов шапсугов, автобус, в котором они путешествовали, направился в Сочи, где их ждали люди, которые должны были показать им Олимпийские объекты», — отметил Нихад Юнис в своем заявлении на страницах американской газеты города Патерсон в штате Нью-Джерси, которое приводит черкесский портал «Адыгэ Хэку».

По его словам, после этой незапланированной поездки в прессе появились упоминания о том, что члены делегации делали некие официальные заявления относительно поддержки планов проведения Олимпийских Игр.

«Со своей стороны, я бы хотел прояснить ситуацию и заявить, что никто из делегатов не давал интервью, не делал никаких заявлений, не участвовал ни в каких лекциях, не было также никаких встреч с политиками, чья позиция по тем или иным вопросам была бы нам заблаговременно разъяснена. Не являясь официально уполномоченными представителями каких-либо черкесских объединений, каждый из участников делегации представлял исключительно самих себя и свою личную позицию. Люди, утверждающие обратное, — обманщики. Освещение информации в подобном русле направлено на раскол в черкесском обществе», — утверждает Нихад Юнус.

По приезду в США американские члены делегации, от чьего имени выступает Нихад Юнус, решили публично объяснить свою позицию, чтобы, по их мнению, «предотвратить злонамеренные действия правокаторов».

«Заявляю и в этот раз, что я лично придерживаюсь и верю в справедливость начинаний моего народа, протестующего против Олимпиады в Сочи», — подытожил Юнус в своем заявлении для печати.

В завершении он отметил, что, как и все черкесы, выступает за мирные средства в борьбе за демократические ценности и торжество международных правовых норм.

Реакции черкесских лидеров и комментариев со стороны общественных организаций адыгов и черкесов по поводу заявления в американской прессе Нихада Юнуса пока не поступало.

Источник: kavkasia.net

19.11.13.