За последние полтора десятка лет убийства оппозиционных политиков и даже рядовых активистов, неугодных журналистов стали для России обыденным делом. На днях исполнилось 15 лет со дня гибели Галины Старовойтовой. Семь лет назад была убита Анна Политковская.

Но если эти преступления хоть как-то расследуются, то, к примеру, убийство 22-летнего другоросса Юрия Червочкина, нападение на журналиста Олега Кашина так и остались безнаказанными, хотя имена виновных для читающей публики — секрет Полишинеля. Минувшей ночью пришли известия еще об одном убийстве — нижегородского участника протестного движения Николая Савинова — и о нападении на астраханского политика Олега Шеина.

«Пришли новости, что в Нижнем Новгороде забили насмерть Николая Савинова, активного участника местного протестного движения, — пишет Олег Козырев. — Напомню, что в Нижнем Новгороде одно из самых агрессивных отделений политической полиции. Силовики не раз вывозили активистов в лес, угрожали. На политиков и правозащитников там часто нападают, сочиняют уголовные дела.

Политические убийства и нападения на политиков (журналистов, экологов, правозащитников) в России часто остаются не расследованными. Рядом со многими из этих преступлений обнаруживаются следы силовиков или представителей властей».

«Многим запомнился этот кадр — 10 марта прошлого года, антипутинский протест в Нижнем Новгороде, — пишет penza-city-com. — Бабченко (starshinazapasa) тогда писал о главном герое: «Халк сотоварищи на свободе».