Главная » Все Новости » События » Три банана (ВИДЕО)

Три банана (ВИДЕО)

 

На самарском стадионе «Металлург» в бразильского хавбека «Анжи» Роберто Карлоса бросили бананом, и экс-чемпион мира, подняв с травы знаковый фрукт, ушел с поля. Вполне осознанно, в знак протеста. Пока не поздно,  России следует отказаться от чемпионата мира по футболу-2018. Страна полным ходом голосует за то, что, во-первых, он нам не нужен, а во-вторых, не нужен совсем. Эйфория сменилась озабоченностью  экономической частью грандиозного проекта, что касается атмосферы праздника на стадионах, то от нее лучше находиться подальше – например, у телеэкрана. Но, даже если телекамера стыдливо не замечает происходящего на трибунах и возле них,  зажмуривать глаза приходится – от стыда, гнева и бессилия. Стыдно за все и за всех, в том числе и за страну. На самарском стадионе «Металлург» в бразильского хавбека «Анжи» Роберто Карлоса бросили бананом, и экс-чемпион мира, подняв с травы знаковый фрукт, ушел с поля. Вполне осознанно, в знак протеста. До окончания встречи оставалась пара минут, дело было сделано – банан из рук идиота летел не просто в темнокожего футболиста, а в весь российский футбол. Ну и в чемпионат мира, естественно.

Извинения со стороны руководства «Крыльев Советов» звучали искренне, руководство махачкалинского клуба их приняло, Роберто Карлос зла на болельщиков не держит, но считает, что в цивилизованных странах за такое следует отвечать. И в Российском футбольном союзе тоже так считают, и пользователи Интернета в подавляющем своем большинстве едины в оценке дичайшего эпизода, но, даже если героя найдут и сурово накажут (как, кстати?), тенденцию это не изменит: условия диктует все больше наглеющая и хорошо организованная толпа, и все мы пляшем под ее дудку.

Фанатское сообщество в лице отдельных адекватных его представителей  ответит, что в семье не без урода, протестное  поведение –  реакция на действия силовых структур, организованного болельщика нельзя загонять в угол, и так далее. Но в случае со вторым бананом Роберто Карлосу (первый был, естественно, преподнесен великому футболисту в Питере), как и в случаях с поздравлениями «дедушки Гитлера», поношением Льва Яшина и еще десятками и сотнями других, не замеченных общественностью инцидентах, крыть, собственно, нечем.

Попробуйте  послушать российский футбол. Речь комментатора, который очень старается быть позитивным, сопровождает мерный и ритмичный звук тысяч и тысяч голосов. Этому дружному хору не важно, что происходит на поле, ему даже победа собственной команды не нужна – это демонстрация собственной силы и сплоченности. Отдельных слов не разобрать, но страшно даже не то, что там есть все – и мат, и ненависть, и победительная наглость. Этот гул изрыгает и бананы (что бы там ни говорили про отдельных «уродов»), и чудовищные плакаты, и петарды, и стрельбу по трибунам. Брошенный банан как способ отношения к человеку или явлению – порождение ненависти, желания продемонстрировать свою силу, а заодно и пропиариться в своей среде.

Я сознательно избегаю терминов «расизм», «национализм», «фашизм», хотя  каждое подобного рода проявление  и содержит элементы и того, и другого, и третьего. Понятно, что отвечающие за общественный порядок силовые структуры порой или чаще всего ничем не лучше (недавняя нижегородская битва – тому свидетельство). Конечно, позиция сидящего где-то президента РФС Сергея Фурсенко вызывает все большее недоумение – он что, так и будет витать в облаках? Прочитайте ради любопытства последний список штрафов, наложенный на клубы КДК – лучшей демонстрации глупости и бессилия не придумаешь.

Никакой Закон о болельщиках дело не исправит, потому что проблема гораздо глубже. Просто футбол и все, что вокруг него сейчас происходит – модель ближайшего будущего страны, зависшей между абсолютным хаосом и диктатурой. С одной стороны банан, с другой электрошокер — выбирайте, что кому нравится.

Великая победа в борьбе за право принять чемпионат мира вроде как сама по себе должна была начать исправлять нравы, но получается ровным счетом наоборот. Регионы, на которых снизошла благодать, отвечают соответствующим образом: Питер, Нижний Новгород, Москва (это перманентно) уже отличились, Самара не задержалась, ждем следующих.

Третий банан непременно будет. Пора закрывать лавочку.

Владимир Мозговой

обозреватель «Новой»

23.06.11.