Главная » Все Новости » События » Российские оккупанты встречают по бороде

Российские оккупанты встречают по бороде

Кавказская внешность вызывает на КПП больше вопросов, чем наличие документов

Корреспондент «Кавполита» отправился в путешествие до Пятигорска. И хотя он имел на руках все необходимые документы, но избежать интереса пограничников ему не удалось. Правда, интересовал их не паспорт, а борода его владельца и изучаемая им литература.

Дорога туда

От моего дома до Пятигорска путь не дальний. К постам на границах краев и республик уже почти привык. Хотя и не знаю, есть ли еще где-то подобное, когда между территориальными единицами единой страны стоят своеобразные «таможни». И чтобы попасть, допустим, из Краснодарского в Ставропольский край, нужно пройти досмотр и опрос.

Предварительно я доехал до более крупной станицы, откуда ходит транспорт на Пятигорск. По дороге «туда» нашу маршрутку на первом же посту остановили и стали проверять у всех документы. Один мужчина их забыл, но вывели «записывать» меня одного. Действительно, молодой парень, внешность кавказская, да еще и с бородой.

В полицейской комнате четыре человека. Мой паспорт сразу забирают и уносят. После вопросов «почему, куда, зачем», на которые я отвечаю максимально кратко и четко, доходит очередь до моей бороды.

— Старообрядец — отвечаю я.

У Вас на шее есть крестик на цепочке?

Не на цепочке, а на веревочке, но есть. Надеюсь, меня раздевать и проверять ношу ли я крестик не будут? — сквозь улыбку говорю я.

Нет, не будут — хором отвечают проверяющие.

Некоторые вопросы повторяются по второму и третьему разу. После пятнадцатиминутной проверки мои данные все-таки где-то «подтвердили» и радостно объявили, что я прописан в Ростове.

— Я в Ростове не прописан, с чего вы взяли? Я прописан здесь.

Полицейские в очередной раз пролистали паспорт и отпустили меня.

— Чего они тебя так долго держали? — спрашивает, шутя, водитель автобуса. — Борода твоя им не понравилась? – смеется он.

— Да, борода это главная опасность для российских граждан… — поддерживаю шутку я.

Сразу же после «краснодарского» идет «ставропольский» пост, где нас пропускают. Дальше мы едем по Карачаево-Черкесии. Я люблю эту республику. Тут замечательная природа, много интересных достопримечательностей. Словом, российская Швейцария. На выезде из КЧР наш рейсовый микроавтобус тоже не останавливают, полицейские досматривают грузовики.

Следующий пост тоже «ставропольский». Увидев меня в окно, один из полицейских дает знак коллегам, и нас останавливают. Моментально он оказывается в автобусе, переводит автомат в удобное для стрельбы положение и подходит ко мне.

— Ваши документы! Где ваши вещи, молодой человек?

— Вот, – протягиваю ему свой паспорт и выдвигаю из-под ног сумку с вещами.

— Почему не бреешься, как ваххабит? – автобус взрывается хохотом.

Полицейский, судя по акценту и внешности дагестанец, начинает копошиться в моей сумке, перекладывая полотенца и вещи с места на место. Такого со мной не было даже на государственной границе. Обычно руками ничего не берут, только просят показать содержимое.

— Пойдем со мной, – бросает полицейский, и с моим паспортом выходит из автобуса. За ним спешит водитель, а за водителем я. Они входят в какое-то здание, где меня останавливают трое коллег проверяющего.

— Куда?!

— Там мой паспорт, его забрали.

— Ждите, водитель вынесет.

Паспорт действительно отдают, и мы едем дальше. На вокзалах я решил не выходить из автобуса, чтоб не провоцировать очередной бессмысленный диалог и не задерживать рейс.

Пятигорск меня встретил солнцем. За несколько дней пребывания там я познакомился с множеством интересных людей, посетил Кисловодск, Ессентуки, сходил в два старообрядческих храма, постоял на церковной службе, побывал на круге Горячеводской казачьей общины, прогулялся по вечернему Пятигорску. Уезжать не хотелось, и не только из-за гостеприимности хозяев. Обратный путь – это снова проверки, осмотры и непонятные вопросы.

Дорога назад

На входе в автовокзал меня и провожавшего друга остановили. Нас попросили расстегнуть верхнюю одежду и принялись активно обыскивать. Копошились и в моей сумке, выворачивая оттуда пакеты с ношенными вещами. Документы не спросили.

На автобус я опоздал на 5 минут, потому пришлось взять билет до Невинномысска. Там, на вокзале, ко мне сразу подошли таксисты. Мы стали торговаться, но не сошлись в цене. Обернувшись, я понял, что за нашим общением наблюдают двое полицейских, и уже машинально потянулся в карман за паспортом.

После обычного произнесения своего звания и фамилии у меня попросили документы и сразу пригласили пройти с ними. В комнате сидел еще один полицейский, который записал мои паспортные данные. Меня попросили расстегнуть пальто, выложить все из карманов и поднять руки. Пока я выполнял все действия, мою сумку уже во всю «шерстили». Мобильный и кошелек, выложенные на стол, дополнили просфоры, врученные мне отцом Андреем в Кисловодске. «Это православное», – шепнул один другому.

Пошли стандартные расспросы о прописке, о цели приезда, маршруте следования, бороде. В какой-то момент «работавший» с моей сумкой достал со дна книгу Германа Садулаева «История Чечни от Хазарского каганата до наших дней», которую я взял на время почитать у друга, принимавшего меня. Глаза полицейского резко округлились.

— Интересуетесь?

— Конечно, я же журналист.

Не знаю, подействовали ли мои слова или что-то другое, но меня отпустили.

В кассе билетов не было, последний автобус уже ушел. Пришлось воспользоваться такси. «Еще два поста», — мысленно считал я…

Таксист пропустил поворот и, находясь на стыке Краснодарского, Ставропольского краев и КЧР, заехал на пост кавказской республики. У водителя проверили документы, осмотрели багажник и вдруг заметили меня. Я протянул паспорт и вышел из машины. Спросили, где вещи, и пошли вторично осматривать багажник, где была моя сумка. Вывернув содержимое, полицейские сказали открыть все кармашки. Убедившись, что там пусто, пригласили меня в свой вагончик.

На этом посту было все «серьезно». Несколько парней лет шестнадцати в камуфляже и масках, с автоматами в руках, пишущее начальство, досматривающие, в общей сложности, человек десять. Не доходя до вагончика, приказали снять пальто. Был холодный вечер. «Дежурный» куда-то ушел, и сторожить меня остался молодой парень, державший свой АК в боевой готовности. Я спросил, долго ли мне оставаться раздетым? «Дежурный» вернулся и тщательно меня обыскал.

Наконец меня отправили в вагончик. Изучая мой паспорт, они по очереди задавали стандартные вопросы. Мою личность сразу стали «пробивать», а меня усадили на стул и принялись расспрашивать дальше. Узнали, что я журналист, старообрядец. Пока мои данные где-то искали, самый «главный» повел философский разговор о жизни.

— Зачем ты сюда вообще поехал? Поехал бы другой дорогой!

— А где я нахожусь?

— Карачаево-Черкесия, Ногайский район…

— Я не водитель, так, наверно, ближе было ехать.

— Вот ты прописан в Краснодарском крае. Скажи, где порядка больше, там или у нас?

— В Краснодарском крае, – Мой ответ его сильно расстроил.

— У нас на 99% и порядка, и свободы больше! Нигде такого нет, у нас самый стабильный регион! — Такой искренний местный патриотизм заставил меня улыбнуться.

На вопрос о моем отношении к Олимпиаде я отвечать отказался, но религиозной темы мне избежать не удалось. Улыбаясь, «главный» пытался мне объяснить, что время сейчас новое, и даже в Коране было сказано о железных птицах, которые будут летать. Я из вежливости его слушал, но все равно не понял, почему борода вызывает такой ажиотаж у силовиков.

— Долго у вас такое продлится? – спрашиваю я.

— Вот всех их переловим… — отвечает «главный», показывая рукой на разложенные на столе фото разыскиваемых.

— Весь этот ажиотаж с Олимпиадой связан, правда?

«Главный» нехотя кивает в ответ…

Продолжение следует…

Источник: kavpolit.com

23.11.13.