Главная » Все Новости » События » Евромайдан принял резолюцию

Евромайдан принял резолюцию

Резолюция Народного Вече «За европейскую Украину»!
г. Киев

Европейская площадь

24 ноября 2013 года

Невзирая на то, что большинство граждан Украины стремятся быть в свободной, демократической и состоятельной европейской семье народов, Партия регионов 21 ноября 2013 года провалила голосования за законы, которые было необходимо принять для того, чтобы обеспечить подписание Соглашения об Ассоциации между Европейским Союзом и Украиной и тем же отказалась прекратить политические репрессии, освободить Юлию Тимошенко и реформировать правоохранительную систему.

Правительство Азарова выдало незаконное распоряжение, которым упразднил процесс подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, став соучастником преступления против украинского народа.

Преступный режим Януковича пошел на сознательное и грубое нарушение статьи 11 Закона Украины «О принципах внутренней и внешней политики», которой предусмотрена интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе.

Антиукраинский, антинародный режим Януковича не прекращает политические репрессии против своих оппонентов и пытается лишить Украину исторического шанса на реализацию своего цивилизационного выбора, превратившись в главное препятствие и тормоз европейской интеграции. Им не нужен реальный ввод европейских стандартов. Эта власть показала, что хочет лишь одного — как можно дольше править и безнаказанно грабить Украину.

Мы устали от измен, разочарований, бедности и бесправия. Мы устали от серости, безнадежности, продажности чиновников и судей. Мы хотим жить в нормальном, цивилизованном европейском государстве, где господствует свобода слова, уважение к человеку и его правам, где все равны перед законом.

Коренным образом изменить ситуацию и начать реальные изменения в Украине, ввести европейские стандарты жизни позволяло Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом, за подписание которой выступает большинство граждан Украины. Но преступным отказом от подписания Соглашения был выполнен заказ Кремля и начат поворот нашего государства в прошлое, в сторону Таможенного союза и реставрации советской империи.

Мы не позволим этой антиукраинской власти торговать Украиной и украсть у нас и наших детей европейское будущее!

Мы — граждане, которые собрались на Вече на Европейской площади в Киеве, руководствуясь положениями статьи 5 Конституции Украины, в соответствии с которой единственным источником власти в Украине является народ, — приняли следующие решения:

1. Требовать отставки правительства Николая Азарова за измену национальным интересам и принятие решения об отказе от курса на европейскую интеграцию.

2. Требовать проведения 27 ноября 2013 года внеочередной сессии Верховной Рады Украины, на которой срочно рассмотреть и принять все необходимые евроинтеграционные законы, в том числе о лечении осужденных за рубежом и о прокуратуре. Соответствующее обращение трех фракций и необходимые подписи уже переданы в Верховную Раду.

В случае несостоятельности Верховной Рады принять необходимые законы, отказа парламентского большинства голосовать за них, добиваться роспуска парламента и проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины.

3. Требовать от президента Украины Виктора Януковича немедленно упразднить решение правительства Азарова, прекратить политические репрессии, освободить Юлию Тимошенко, возобновить курс на европейскую интеграцию и подписать Соглашение об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

В случае отказа Президента исполнить свои конституционные обязанности и неподписания Соглашения, добиваться импичмента президенту Януковичу за государственную измену, срыв подписания Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом и призывать все демократические страны мира немедленно применить персональные санкции против Януковича и представителей его коррумпированного режима.

4. Обратиться к руководителям Европейского Союза, председателям государств и правительств всех 28 страны его членов с призывом не закрывать двери Украине в Европу, создать условия для подписания Соглашения об Ассоциации после смены власти в стране.

5. Обеспечить координацию действий оппозиции, общественности и всех украинских проевропейских сил.

Провести мобилизацию всех партий, общественных организаций и граждан, которые выступают за европейскую интеграцию Украины, для проведения акций протеста до нашей победы.

Источник: www.echo.msk.ru

24.11.13.