Главная » Все Новости » События » ЕС наносит ответный удар

ЕС наносит ответный удар

Еврокомиссия осудила Россию и сделала новое предложение Украине

Европа не хочет так просто расставаться с Украиной и признавать свое геополитическое поражение в схватке интересов с Москвой. Отойдя от шока и воодушевившись майданом, ЕС, устами Жозе Баррозу, отчитал Россию за давление на Киев и сделал Украине новое предложение.

украина ес россия ассоциация

Жозе Баррозу
фото: Наталия Губернаторова

В понедельник днем в Брюсселе всем ведущим агентствам мира было разослано заявление президента Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президента Совета Евросоюза Хермана ван Ромпей.

Еврочиновники осудили Москву за давление на Украину в вопросе ассоциации с ЕС и выразили категорическое неодобрение позицией России. Также в заявлении говорится о том, что «краткосрочное раздумывание» Украины о подписании договора об ассоциации, не должно отменить эти «долгосрочные планы».

При этом в документе отмечается, что ЕС «не будет применять силу по отношению к Украине, или какому-либо другому партнеру, чтобы сделать выбор между ЕС или другим региональным объединением».

Ромпей и Баррозу также отметили, что Соглашение об ассоциации, включая зону глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, является возможностью сопровождать «продвижение наших соседей на пути модернизации и демократии, основанной на верховенстве права».

«Более сильные отношения с ЕС не строятся за счет отношений между нашими европейскими партнерами и их соседями, такими, как Россия», — подчеркнули лидеры ЕС.

Представители ЕС подчеркивают, что готовы разъяснить руководству России, какую выгоду получит Москва от роста торговли и обмена с нашими соседями. При этом Брюссель подчеркивает, что ассоциация никоим образом не ущемляет суверенитет и независимость партнеров.

Ромпей и Баррозу не теряют надежды, что на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе все-таки удастся продвинутся в решении вопроса с Украиной. Более того, ЕС прямым текстом говорит — мы все еще готовы подписать Соглашение, давайте сделаем это в Вильнюсе.

«Предложение остается актуальным. Это требует проявления необходимой политической воли украинским руководством, решительных действий и ощутимого прогресса в выполнении условий, установленных в декабре 2012 года», — говорится в заявлении.

Напомним, что после заявления украинского руководства о приостановке деятельности по подготовке подписания Соглашения с ЕС в Украине начались массовые протесты оппозиции. Накануне многотысячные акции прошли в столице и регионах Украины. По разным данным, в Киеве в акции приняли участие от 50 до 100 тысяч человек. В воскресенье вечером правоохранители пытались освободить дороги в центре города, занятые митингующими, «Беркут» попытался оттолкнуть участников акции, произошла драка, в милицию бросали камни. В понедельник столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками спецподразделений милиции возобновились у здания правительства страны.

Источник: www.mk.ru

25.11.13.