Главная » Все Новости » События » В Грузии может повториться украинский сценарий

В Грузии может повториться украинский сценарий

Депутат парламента Грузии от ЕНД Акакий Минашвили убежден, что в Грузии повторятся сценарии Украины и Грузия не выдержит давления России до подписания соглашения об ассоциировании с ЕС.

Минашвили отметил, что ему непонятны заявления бывшего премьера и реального главы сегодняшнего правительства Иванишвили о том, что Грузия может подумать об Евразийском союзе и что Россия сама может стать членом ЕС, «что само по себе является нонсенсом и это признают известные в мире эксперты».

«Откуда у Иванишвили такие представления? Это результат сакральным камней или в чем дело, не понятно. В общем, его заигрывания с Евразийским союзом являются вызывающим беспокойство сигналом. Также вызывает обеспокоенность заявление Зураба Абашидзе о том, что свободная торговля с Европой может нанести ущерб торговле с Россией. Поэтому, чувство и страх по поводу того, что наша власть может поддаться России, за год до подписания соглашения [с ЕС], очень серьезны. Этот страх укрепляет и то, что большинство отказалось сделать заявление в поддержку прозападного курса Украины и что Россия должна прекратить давление на соседние государства. Жесткие заявления были бы превентивным механизмом, чтобы в будущем у России не появилось представление о том, что то же самое может сделать в Грузии. У Россия появляется чувство, что ее рычаги могут дать результат и Грузия может присоединиться к Евразийскому союзу», — заявил Минашвили.

Он отметил, что ожидает развития украинского сценария и акции в поддержку европейского курса и в Грузии.

«Конечно, я ожидаю такого же сценария. Мы помним позицию России, что якобы главная проблема состоит во вступлении в НАТО ее соседей, якобы ЕС не представлял для них предмет беспокойства. Мы и тогда говорили, и сейчас повторяем, что любое движение в направлении Запада представляет серьезную проблему для России и она использует любой механизм, чтобы приостановить это движение. Украина является четким примером этого. Украина и не скрывала, что это является результатом шантажа [со стороны России]», — заявил Минашвили и напоминает другой, молдавский пример.

«Второй пример — Молдова, которая в меньшей степени зависит от России. Россия имеет меньше рычагов давления на Молдову, однако, несмотря на это, Россия использует механизмы давления, в том числе прекратила действие соглашения о свободной торговле и тем самым пытается оказать давление. Аналогичное будет использовано и против Грузии и, к сожалению, я не вижу во власти политическую силу, которая выдержит этот натиск», — заявил Минашвили.

Источник: www.apsny.ge

26.11.13.