Главная » Все Новости » События » Пришли реалисты – требовать невозможного

Пришли реалисты – требовать невозможного

Поздним вечером 26 ноября, когда на Европейской площади закончился многолюдный митинг, произошло событие, сделавшее честь лидерам украинской оппозиции. Они согласились свернуть партийные знамена и символику, от которых уже рябило в глазах, и прекратить предвыборный самопиар — кто круче. Разобрали могучую сцену, которая поневоле отделяла вождей от внимавшего им народа. Сняли с тротуара два десятка палаток: глупо тратить энергию на сражение с судебными исполнителями и милицией за ритуальные «домики революции». Цель сейчас иная: заставить Януковича почувствовать, что граждане страны не откажутся от своего намерения стать ближе к Европе.

Потому с огромными полотнищами наперевес – сине-желтым, государственным, и флагом Евросоюза – «взрослый» Майдан пошел по Крещатику в сторону площади Независимости. И влился в студенческий, молодой Майдан. Арсений Яценюк объяснил мотивы: убрать партийный окрас акции попросила Тимошенко. Накануне дня рождения соратники не могли отказать Юлии в просьбе. Но добровольная передача студентам руководящей роли в протестах была представлена как совместная инициатива «Батькивщины», «Удара» и «Свободы».

39-летний Яценюк выглядел взволнованным и растроганным:

— Мы, разумеется, постоянно рядом. Мы здесь затем, чтобы оказывать любую помощь. Просто говорите, что вам нужно. Захотите послушать политиков (на Майдане с первой ночи работает так называемый «открытый микрофон», — О.М.) – спасибо. Нет – политики послушают вас, представителей гражданского общества.


Лидер «Свободы» Олег Тягнибок, лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, лидер «Удара» Виталий Кличко. Фото: Евгений ФЕЛЬДМАН — «Новая»

Можно, конечно, оставаться циником и считать, что имел место хитрый политтехнологический трюк: « прикрыться» детьми, которые с огромным воодушевлением, невзирая на предупреждение министра образования Дмитрия Табачника – «Кто пропустит занятия, останется без стипендии. Митингуйте в свободное время!» — помчались в столицу из Львова и Харькова, Одессы и Кировограда с рюкзаками, карематами, айпадами и , кстати, с конспектами и учебниками. Ребят становится все больше: уже 12 университетов страны в общей сложности прислали в столицу свыше 10 тысяч человек.

…На колоннах возле стелы Независимости, среди наскоро нарисованных фломастерами аббревиатур вузов, карикатур на злобу дня и лозунгов вроде «Нащо нам московський стрес? Рашків хоче у ЄС! « (Рашкив – районный центр в Ивано-Франковской области,-О.М.) висит несколько объявлений «Bookcrossing». Предложение обмениваться книгами – не декоративная показуха. На дощатых помостах, что расставлены вокруг железных бочек, исполняющих роль печек-«буржуек» (палатки, за исключением одной, с табличкой «Мобильный пункт обогрева», под запретом, а такие щиты суд не запрещал!) немало не только дремлющего, но и читающего молодого народа.


Фото: Евгений ФЕЛЬДМАН — «Новая»

Ночью здесь пели и танцевали вместе с украинской певицей Русланой, явным лидером симпатий, и встречали группу шахтеров из Донецка, членов Независимого профсоюза горняков Украины. Мужики скинулись деньгами и махнули в Киев: «Если даже дети решили стоять до победы…»

…Выступает девушка, кажется, третьекурсница Киевского национального университета. Критикует львовян, по чьей инициативе Майдан накануне весело прыгал, чтобы согреться, скандируя хором : «Хто не скаче, той москаль!»

— Давайте без таких речевок обходиться. Наоборот, если мы интегрируемся в Европу, то потом поможем друзьям в России и Беларуси!

На Майдане чисто и трезво. Несколько раскладок печатной продукции – листовки, газеты, — над которыми висят растяжки с прямым признанием: «Агитация». Рядом надпись «Жилье», работает база данных: много киевлян с квартирами готовы взять ребят на постой. Именно эти дети, рожденные после развала СССР, не просто понимают, где проходит граница между прошлым и будущим Украины, но и способны объяснить иным взрослым правила поведения на пути в Европу.

Выступает один из активистов протестов предпринимателей. Кричит в микрофон, что если соглашение об Ассоциации сейчас не подпишут, то уже к новому году в стране появится новый президент, а к Рождеству — новый парламент. Получает свою минуту славы. И комментарий: « Власть можно смещать только законным путем, на выборах!» Если кто-то из провокаторов надеется на спинах мятежных студентов въехать в администрацию президента на улице Банковой, или на улицу Грушевского, в Кабмин или в Раду, – номер не пройдет.

Кстати, традиционный уже поход к зданию правительства впервые за время акции закончился без стычки с «Беркутом». (Накануне была запущена дезинформация о том, что на рассвете радикальная часть протестующих попытается ворваться в кабинеты. Потому в Мариинском парке, что напротив Кабмина, было черно от спецназа в боевой экипировке) Никто двери ломать не пытался. Впрочем, не пустили к министрам и Яценюка, Кличко и Тягнибока, хоть по закону депутаты имели полное право на вход. Теперь студенты намерены «навестить» официальную резиденцию Виктора Януковича, пока тот не улетел в Вильнюс. И еще раз потребовать поставить подпись под документом.

Впрочем, шансов на подобную кульминацию драмы практически не осталось. Президент, как обещал, дал большое интервью представителям нескольких национальных каналов. Кратко – тезисы от Януковича, предложившего втроем, с руководителями Евросоюза и РФ, обсудить перспективы Украины.

«Вопрос подписания соглашения об Ассоциации с ЕС, безусловно, не снимается с повестки дня. Но сегодня мы не можем дать ответ, когда мы подойдем к нему. Я бы хотел, чтобы это произошло как можно скорее. В декабре станет понятно, сможем ли мы подписать ассоциацию весной 2014 года».

От Европы, в частности, президент Украины хочет получить 160 миллиардов евро для адаптации и поддержки национальной экономики на переходный период. От России – скидку в цене на газ, который не должен быть дороже 370 долларов за тысячу кубов. Янукович подчеркнул, что они с президентом Путиным разработали серьезный «пакет намерений», однако на уступки придется идти и России, и Украине. «Достаточно уже дурью маяться!» — подытожил президент. Майдан, пообещал он, милиция разгонять не будет :» Это же мирная акция.» « А если она окажется длительной?» — поинтересовались журналисты. « Да пожалуйста…», — пожал плечами Виктор Федорович. И тут же уточнил другим тоном : « Хотя если кто-то попытается применить силу или нарушить закон, правоохранительные органы, разумеется, отреагируют. У них сил достаточно.»

Когда я передаю этот материал, многотысячная толпа студентов скандирует «Подпиши!» у кованых ворот, за которыми находится офис президента.

Свою петицию гаранту они уже передали. Чуть раньше, прямо на Крещатике, провели арт-акцию «Народ Украины пишет письмо президенту» — в духе известной картины Репина. Многометровый рулон бумаги вдоль и поперек покрылся напутствиями Виктору Януковичу : «Прекратите торговать страной!», «Виктор Янукович, мы выбираем ЕС!» и «Заберите своих клоунов из Рады!» После краткой дискуссии, от слишком резких и эмоциональных выражений пока, до итогов саммита, решили воздержаться.

 

Источник: http://www.novayagazeta.ru

28.11.13.