Главная » Все Новости » События » Александр Минкин: Власть без совести

Александр Минкин: Власть без совести

Новость: правительство Латвии ушло в отставку. Об этом объявил их премьер-министр.

Причина: гибель людей под рухнувшим торговым центром.

Уточнение I: в отставку никого не отправили. Министры ушли сами. И не только какой-нибудь соцбытстройкультздравторгразвития, а всё правительство целиком (с силовиками).

Уточнение II: рухнувший торгцентр никогда не был государственным. Он спроектирован, построен и принадлежит частным фирмам.

Факт: прессу России упрекают: «Ваша работа бесполезна. Вы пишете, а ничего не меняется». Люди имеют в виду, что изобличённых прессой чиновников не сажают, даже не увольняют, и они продолжают воровать. Годами. О том, чтоб они сами подали в отставку, и речи нет.

Вопрос: почему этот упрёк адресуют прессе? Самому приходилось его слышать сотни раз. И всегда отвечал: «Если бы такая-то моя статья появилась в газете западной страны всё правительство отправили бы в отставку».

Разница I: дело не в том, что русская пресса хуже западной (некоторые редакции, пожалуй, лучше). Дело в том, что наши министры (депутаты, губернаторы и пр.) не признают своей моральной ответственности. И никакой другой тоже. Они бесстыжие.

Разница II: правительство Латвии ушло в отставку, хотя 54 человека погибли в результате обрушения частного торгового центра. Власть в России ни разу (даже для виду) не подала в отставку, когда сотни людей гибли в результате государственных, правительственных, президентских ошибок. А ошибка, как говорил министр Талейран, хуже, чем преступление. (После Беслана президент Путин сказал в прямом эфире: «Мы оказались не готовы». И что? И ничего.)

Власть не признала свою вину и ответственность за гибель экипажа «Курска», хотя именно власть преступно затянула допуск иностранных спасателей.

Власть не признала свою вину за гибель заложников «Норд-Оста», хотя погибли они не от рук террористов, а от газа и от неправильно и поздно оказанной «помощи».

Власть не признала своей вины в гибели сотен заложников в школе Беслана. И до сих пор большинство граждан не знает, что дети погибли в спортзале от того, что по ним стреляли из танков и огнемётов.

Взрывы? Террористы?

Но власть не признала своей вины и в гибели сотен жителей Крымска. А они погибли потому, что власть не предупредила своих граждан и не эвакуировала их.

Наводнение? Стихия?

Но власть не признала своей вины, даже когда 75 человек погибли в чудовищной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Её последствия некоторые эксперты сравнивают с Чернобыльской катастрофой. И заметьте: Саяно-Шушенская ГЭС – государственная, а не частная. Государственная минимум на 66% (там знают, как пилить).

…Список так велик и ужасен, что продолжать его не будем.

Тем более не будем говорить здесь о невероятном воровстве. Если они не стыдятся сотен жертв, станут ли они стыдиться воровства, исчисляемого всего лишь сотнями миллиардов долларов?

Вывод: отставка правительства Латвии — вопрос морали. Отсутствие добровольных отставок в правительстве России — это просто отсутствие морали.

Что ж тут сделает пресса? Пресса им совесть не пришьёт.

Финиш: за «Курск» чиновники награждены, за «Норд-Ост» чиновники награждены, за Беслан чиновники награждены. Награждены, награждены, награждены.

За гробом каждого будут нести подушки с орденами.

Что их ждёт за гробом? Конечно, награда. На Земле она называется «память потомков». В другом месте она называется ещё хуже.

Источник: www.echo.msk.ru

28.11.13.